Четырехсотый для "чайников"

Если хотите поделиться опытом, написать статью о какой-либо полезной технологии - Вам СЮДА!
Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#1 Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Праэтор » 10 ноя 2010, 21:51

Значит,получил я "заказ" от одного коллеги по масштабу рассказать про ту технологию,по которой я строю модели в 400 масштабе.Не буду оттягивать и начну все деталь и занудно объяснять ;) Как пример возьму модели от JSC,но технология применима и к остальным кораблям.
*********************
Урок первый.Инструменты и материалы
Набор инструментов и материалов скорее применим ко всем масштабам и видам бумажного моделирования,но,тем не менее,остановлюсь на нем.И так:
1.Модельный ножик "Олфа".Намного лучше,чем ножницы.Главное не ронять на пол лезвием вниз - обычно ножик падает прямо на ногу,которая обычно не в тапочке.Результат приятен для ограниченного круга лиц.
2.Маникюрные ножницы.Нужны редко,но раз нужны - то в списке.
3.Клей ПВА из тайных лабораторий хорошего друга.Нужен почти всегда,один из лучших клеев,что я видел.
4.Клей "Глобус" на основе растворителя.Не коробит бумагу,а значит идеально подходит для склеивания больших плоскостей.К сожалению,напряжно с аккуратностью,когда клеишь всю модель этим клеем.
5.Зубочистки.Идеально для мачт большого диаметра.
6.Металлические булавки,шпильки и прочая острая тонкая металлическая ерунда.Годится для флагштоков,мелких мачт,орудий калибра от 76 до 152мм.
7.Ватные палочки.Неожиданно и нестандартно,но,однако,удобно при покраске.
8.Непосредственно краска.Я пользую гуашь и мечтаю о чем-нибудь посерьезнее :D
9.Офисная бумага 100 г/м.Наиболее подходит для работ в 400 масштабе - прекрасно выходят мелкие детали,отлично крутятся стволы.Обычный ватман_фотобумага слишком грубые для таких целей.
10.Цапон-лак.Отличная штука,укрепляет бумагу,но главное не переборщить,если не хотите получить лист стекла с выкройками :?
11.Нитка черного цвета.После обработки подходит для стволов зенитных автоматов и пулеметов.
12.Картон 0,5мм.Зачем - узнаете потом :)
13.Цыганская иголка.Очень удобно,когда всаживаешь ее глубоко в кожу - добавляет сборке экстрима,но,тем не менее,незаменима :)
14.Пинцет с острыми кончиками,небольшой.Вещь до жути удобная и нужная,подружитесь - станет третьей рукой.Я серьезно ;)
15.Плоскогубцы.Они же кусачки.С этим монстром надо быть осторожным - они обычно тяжелые и падают на ногу,а при скрытом желании можно еще и палец открутить вместо того,что бы откусить кусок проволоки.
16.Молоток,растворитель,линейка.Зачем это не знаю,но у меня всегда под рукой ^_^
С этим вроде все.Переходим к следующему уроку.
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.


slavikishkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:48
Награды: 2
Репутация: 58
Настоящее имя: Славик
Пол:: Мужской
:
За модель корабля Активный форумчанин
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не указан - Не указан

#2 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение slavikishkov » 10 ноя 2010, 21:52

Чуть вставлю свой пятак (в смысле, не рыло :) , а пять копеек) может пригодиться. Насчёт клея, в данном случае - Момент:
http://www.mgolovanov.houa.org/articles/glueAndFormers.html

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#3 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Праэтор » 10 ноя 2010, 21:56

Урок второй.Перед сборкой
Перед сборкой модели стоит еще немного поработать на благо себя любимого и модели :)
1.Убедитесь,что выкройки распечатаны,и что вы хотите начать их резать.Лучше всего их печатать на офисной бумаге - как я уже говорил,масштаб мелкий,мелкие и модели,и если бумага очень плотная,то добиться чего-то красивого намного тяжелее.
2.Не будь я таким ленивым - пропитывал бы все выкройки цапоном ^_^ Это спасает от многих проблем.Способ нанесения - берем,значит,ватную палочку(желательно что бы вата не отпадала от палочки,а то выкройки выйдут мохнатые),мокаем в лак и наносим лак на бумагу.Если бумага стала полупрозрачной,как бы слегка намокшей - значит,идем дальше и ждем высыхания.В идеале стоит наносить три слоя цапона,ибо один слой почти ничего не дает,а два слоя...Ну число неинтересное просто :D
3.Проверяем,что клея хватает.Если не хватает - бежим и приобретаем,а то закончится в самый нужный момент.
4.Не забываем проверить,острое ли лезвие у ножика.Если затупилось -меняем,если ножика нету - приобретает,он стоит недорого,зато качество вырастает значительно.
На сим коротенький урок закончен.
Урок третий.Корпус
Первым делом делаем корпус корабля.Конечно,можно начать и с надстроек,но так не интересно :)
1.Корпус я клею "Глобусом",можно использовать любой клей,который не на водной основе,не расширяется в несколько раз при высыхании,не разъедает бумагу и не растворяет краску принтера(хотя пропитка цапоном избавляет от всех этих бед).
2.Корпуса у JSC в большинстве своем имеют технологию "черновой корпус",как я ее называю.Собирается он так - сначала к палубе на клапана клеются борта,потом под образовавшуюся букву п(хотя она может принимать и другие формы) вклеиваем шпангоуты.
3.Шпангоуты являются самым критическим моментом в корпусе.Но исправить проблему просто - обрезать все лишнее и сделать стандартный шпангоут,наклеив его на картон толщиной 0,5мм.Тут я малость халтурю,так как вместо профессионального картона пользую обычные папки - уж больно много их скопилось у меня,в шкаф не влазят :) Вклеиваю их все тем же "Глобусом",без всяких клапанов.Можно допускать ляпы клея на черновую обшивку,лишь бы после высыхания такие ляпы не выростали в горный рельеф.
4.Обклеиваем чистовой обшивкой.У Джеськи(так я кличу JSC) в основном советуют клеить сначала борта,потом палубу.Я делаю наоборот,не знаю даже почему.Но пятой точкой чую,что так надежнее :OO:
Кстати,не хитрите и всегда клейте детали по их нумерации.Никогда не прогадаете,да и проще определится с местоположением детали на модели.Ну, а в остальном - урок закончен,корпус у нас есть :D
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#4 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Праэтор » 10 ноя 2010, 21:59

Урок четвертый.Надстройки
Да тут,собственно,советов немного.Вот они:
1.Надстройки клеим тем клеем,который удобнее всего.Я использую ПВА из тайных мастерских,можно и простой ПВА.Только для различных мостиков,площадок - в общем,там где клей надо наносить на большие площади - я использую Глобус,то бишь клей на основе растворителя.Водные клея тут не годятся,хотя пропитка цапоном спасает дело(как сильно - не пробовал).
2.Всякие круглые штучки.Сначала сгибал с помощью угла стола и металлической подпорки для подставки под колонку :D Сейчас процесс усовершенствовал.Пользую цыганскую иголку и мягкие места( :) ) пальца(обычно указательного левой руки).Небольшие детали выходят аккуратно и ровно скрученые в трубочку,с большими(такие размеры встречаются редко) приходится помучаться.А вообще таким способом все скручивается без смачивания(которое может несколько повредить детальку).
3.Чуть не забыл - линии сгиба.Их аккуратненько,почти не надавливая,прорезаем Но не до конца.Если у вас все в порядке с нервами,то должно выйти(при моих руках как у паралитика такие дела выходили с первого раза).Тогда все сгибается легким усилием и проблем не доставляет.
4.Трубы.Их иногда надо красить изнутри.Тут аккуратнее - а то покрасив трубу черным только изнутри,можно сделать ее черной и снаружи :) Лекарство - цапон,краски не на водной основе.Ну или очень густые краски на водной основе.
5.Я не маньяк,я только учусь - но меня клинит на бумаге.Поэтому много шаблонных деталей я так же делаю из бумаги.Проявите фантазию - и из бумаги порой можно сделать такое,что от проволоки почти не отличишь(микроскоп и хим. анализ не в счет).
6.Шлюпки. Шлюпки у Джеськи очень простые.Главное пользуйтесь пинцетом,не бойтесь - и вы полюбите его,он станет вашей третьей рукой :)
7.У всяких там рубок я прорезаю окна.Так красивше.Ножик от Олфы это позволяет без проблем,главное не чихать и не резать эти вещи с перепою - в общем,резать только со спокойными руками.А то выйдет салат из бумаги.
Урок окончен,идем дальше :)
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#5 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Праэтор » 10 ноя 2010, 22:03

Урок пятый.Вооружение
Отдельно разговор про вооружение.
1.Большие пушки. Тут все,казалось бы,просто.Но не все так просто.Для начала - стволы.Для больших пушек я использую два вида стволов:металлические шпильки для орудий калибром от 75 до 152мм(хотя лучше всего брать от 100мм),и крученые стволы из оффиски для пушек от 152мм до огроменных калибров(пока что предел 460мм у Яматы).С первыйми все ясно - откусываем для получения нужных размеров кусачками,если нужно - красим(я не крашу) и ставим на модель.Одно замечание:вставлять такие стволы надо острым концом(если это шпилька,булавка - они острые,проверено множество раз) в заранее сделанные отверстия цыганской иголкой.Удобно.Второй вид стволов- вырезаем ножиком отверстие в башне(обычно они помечены на выкройке,эти отверстия),скручиваем из офиски(желательно пропитать цапоном в один слой) вокруг чегонить(я пользую цыганскую иглу),красим - и получаем ствол немногим хуже точенки.Главное скрутить аккуратно,а то будет стремная пародия на флагшток с флагом на нем.ВНИМАНИЕ:башни приклеиваем на барбеты,и только потом клеим все это на модель.Так легче и надежнее,поверьте.Тогда легче спозиционировать в нужной направлении башню.
2.Зенитные пушки. Стволы для всех автоматов и пулеметов(от калибра 7,62мм до калибра 40мм,других калибров пока не встречалось просто) делаю из нитки обычной,пропитанной ПВА обычным(который соплями и с водой - но он намного жиже и удобнее для этих целей).Нитку не забываем выпрямлять,а то стволы будут скручиваться в колечко.А дальше все просто.Мой отдельный совет - стволов делайте больше,чем надо.А то они мелкие,теряются шибко,а найти трудно.
3.Торпедные аппараты.Сами трубы крутить вокруг цыганской иглы,удобно.Но тут надо намастрячится - сносные трубы у меня вышли только на 13(!!!) модели :) Ну, а так особо сложностей там нема...
Урок шестой.Мачты и оснастка
Для меня это больная тема.
1.Большие мачты - в основном,треноги,но бывают и однодревки.Если диаметр их большой(скажем,толще цыганской иглы),то пользую зубочистки.Подгоняю по размерам(часто приходится примеряться прямо по модели),крашу,клею ПВА - склеивает неплохо,но нужно время.Верхушки мачт обычно утончаются,вот для них и беру опять шпильки и прочие тоненькие металлические штуки,которые есть в запасе - и клею.Реи то же из них.Клею я все это ПВА - он клеит,но по времени это занимает около часа - в зависимости от корабля...
2.Оснастку я не делaю - ибо это настолько муторно в этом масштабе,что лучше убиться.Плюс у меня трясутся руки,а мачты на моих моделях держаться на честном слове - одно легкое движение,и мачту можно оторвать :( Но если кто захочет - советую черную мононить.Правда,выпрямлять ее тяжечко,но то ничего.Как материал для оснастки мононить хороша,а черный цвет нейтрален и подходит для всего.
3.Подъем флага.Если вы не садомазохист,то флаг поднимать стоит последним делом.Флагштоки из шпилек,флаг из бумаги(используем этот вариант,есть и тканевые).Флагшток вставили на свое место,берем флаг,смазываем одну половинку клеем и АККУРАТНО ставим на свое место.А потом работаем пинцетом при формовке - при жлании и аккуратности можно добиться весьма приятного результата
Собственно,урок окончен.Последний урок ;) Могут быть дополнения,но пока это все,что смог вспомнить по ходу дела.

Командующий флотом Преторианцев,адмирал Праэтор
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#6 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Праэтор » 10 ноя 2010, 22:09

Общие советы и рекомендации
Лично от меня,повидавшего за свой недолгий модельный век немало.
1.Старайтесь пить всякие жидкости в сторонке от модели и выкроек.Даже если вы аккуратны,это не гарантирует вашу защиту в случаях,когда вас смешат,и ваш рот полон этой жидкости(у меня почему-то это все время "Байкал" от "Бон-Буассон")
2.Клейте модель в благоприятном состоянии души(разок был злой до ужаса...Ножик легко вошел в почти готовый черновой корпус.Хорошо хоть,что это было только начало сборки).
3.Благоприятной сборке сопутствует любимая музыка.Еще лучше - какой-то интересный сериал,где отличная звуковая дорожка(почему сериал - это значит,что звуковая дорожка длинная) и иногда можно отвлечься на картинку.Клеится,не смотря ни на что,качественнее и быстрее.Доказано :)
4.Держите под боком резервную распечатку выкроек.На всякий случай.Не забывайте заодно и про совет №1.
5.А вообще храните выкройки в файлах.Обрезки с мелкими деталюшками не потеряются,да и вообще - удобно.Есть защита от большинства бедствий.Главное не посеять где-то файл вместе с выкройками ;)
6.Будьте готовы к худшему именно для себя,а не для модели.Обычно это ограничивается падением ножки на ногу или пролитием клея на штаны,но бывает и более неприятное.
7.Аккуратнее с краской. А то,в лучшем случае,придется перекрашивать только модель :'(
8.В 400 масштабе все схематически.Старайтесь наклеивать ВСЕ :) Упрощения могут быть только минимальные.
9.Будьте готовы ко всему,что может случиться с моделью.Самое маленькое - это то,что модель окажется косячная.Другое дело,если выкройки окажутся не все,или почти готовую модель захватит стихийное бедствие вроде гостей,соседей или прорвавшей батареи :( Проверено на себе.
10.Используйте пинцет.Повторюсь в третий раз - если подружитесь,он станет для вас третьей рукой.Помогает везде и всегда.
11.Старайтесь не работать поздно ночью,ну,или хотя бы в полусонном состоянии.А то можно наклеить что-то не туда,и заметить ошибку после выкладки фотографий модели в интернет >(
12.Будьте аккуратны с авиацией - будь то бортовые гидросамолеты или же палубная авиация.Лучше не делать самолет вообще,чем сделать его ужасно и тем самым испортить видок всего корабля.
13.Используя оффиску,можете не красить торцы,так как при печати чернила пропитывают почти всю толщину оффиски(совет для ленивых).

Всегда рад помочь ;)
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#7 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Scharnhorst » 07 дек 2010, 14:09

Праэтор писал(а):Офисная бумага 100 г/м

Насколько мне известно, офисная бумага имеет плотность 80г/м2, а не указанную тут величину.
А в остальном - очень хороший FAQ по изготовлению моделей из бумаги(флота) в 400-м масштабе. Молодец, Артем!
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#8 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Праэтор » 07 дек 2010, 14:10

Sharnhorst писал(а):Насколько мне известно, офисная бумага имеет плотность 80г/м2, а не указанную тут величину.

Мне встречалась как 80 г/м,так и 100 гм(Раз даже 120 было).Так что есть подозрения,что она(офиска) бывает разной плотности :D
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Stanislav83
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:30
Награды: 1
Репутация: 2
Настоящее имя: Stanislav
Пол:: не указан
:
За модель корабля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Не указан - Не указан
Honduras

#9 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Stanislav83 » 07 дек 2010, 14:11

Праэтор писал(а):Так что есть подозрения,что она(офиска) бывает разной плотности

Да! так оно и есть!
80г-это самое дешевое что только есть, на ней даже печатать фигово. Порой принтер растягивает выкройки и появляются несходимости.
100г-это классная бумага!Давно такой в руках не держал-на работу берут снегурку в 80г.
так вот-на 100г печатать одно удовольствие!бывает мелованная-так та на ощупь приятна,и принтер красиво печатает!
120г! тоже есть-один раз была-печатал на ней-прекрасная бумага.
из за дороговизны-на мою работу не попадает. Она кстати почти всегда мелованная и гладкая.

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#10 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Scharnhorst » 07 дек 2010, 14:12

Stanislav83 писал(а):120г! тоже есть-один раз была-печатал на ней-прекрасная бумага.из за дороговизны-на мою работу не попадает. Она кстати почти всегда мелованная и гладкая.

Мне бы такую бумагу.... :roll:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Bober
Модератор Клуба 400
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:43
Репутация: 11
Настоящее имя: Андрей
Пол:: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Не указан - Не указан

#11 Re: Четырехсотый для "чайников"

Сообщение Bober » 07 дек 2010, 14:12

Артем- отлично!
Теперь из моего скромного опыта.Клапана на надстройках стоит резать чуть уменьшая их по длине, а то при сгибании выкройки в коробочку они могут упереться друг в друга, или в основную часть выкройки.


Вернуться в «Технологии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя