Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Модераторы: Doctor Web, Bober

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#1 Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Николай » 24 сен 2011, 16:24

Всем здравствуйте. Решился выложить модель итальянского эсминца "Леоне Панкальдо".
Сначала в кратце об истории прототипа - "Леоне Панкальдо", скаут типа "Навигатори" - двухтрубный корабль с развитым полубаком,стандартным водоизмещением 1908 т, 2603 т в полном грузу. Размерения: длина 107,28 м (наибольшая), 106,98 м (между перпендикулярами), ширина 10,20 м, осадка 3,51 м (при стандартном одоизмещении). Все корабли этого типа были совершенно одинаковы, единственным имеющимся незначительным отличием во внешнем виде стал "Да Рекко", спроектированный изначально в качестве флагманского корабля, поэтому его надстройка была больше — в ней находились различные штабные помещения. Первоначально все корабли имели высокую трехъярусную надстройку и треногую фокмачту. Во время первых выходов в море на испытаниях выяснилось, что остойчивость оказалась недостаточной. Пришлось срезать один ярус надстройки и заменить треногую мачту на одинарную. Также были перемещены вниз все возможные грузы. Длину труб слегка уменьшили, а в 1932 году на первых трубах всех кораблей установили колпаки. Во время службы на кораблях появилось новое оборудование, что отрицательно влияло на их остойчивость. В 1938 году был разработан проект модернизации, и в 1939-40-х годах на 10 кораблях типа "Навигатори" увеличили ширину корпуса на 1 м, изменили форму носа — он стал более изогнутым и напоминал клиперский, увеличили размеры надстроек. Дальность плавания: 800 миль со скоростью 36 узлов, 3800 миль со скоростью 18 узлов.После модернизации 1939-40 годов скорость кораблей снизилась до 28 узлов, запас топлива увеличили до 480 т (нормальный), 560 т (полный). Артиллерийское вооружение - ГК состоял из 6-ти 120/50 орудий модели 1926 года, производства ф."Ансальдо", расположенных попарно в 3-х установках, закрытых коробчатыми щитами. Максимальный угол возвышения орудия равнялся 45° и обеспечивал стрельбу на дальность 18500 м, что позволяло ставить завесу перед вражескими самолетами. Для этого применяли фугасные снаряды, с взрывателями установки времени взрыва. Такая стрельба была очень опасна для самолетов-торпедоносцев. После начала войны, возможно, после катастрофы у Матапана, на "Навигатори" был оборудован пост управления огнем в ночных условиях, совмещённый с постом управления рожекторами. До 1942 года торпедное вооружение состояло из 4 533-мм торпедных аппаратов (2 двухтрубных). В 1942 году один аппарат сняли, и до гибели корабля изменений торпедного вооружения не производилось. Окраска - до 1941 года корабли были покрашены в светло-серый цвет. На трубах - черные полосы, показывающие их принадлежность к флотилии и место в строю. После переквалификации из скаутов в эсминцы, в носовой части нанесли красные буквы. Для "Леоне Панкальдо" — PN. В конце 1941 года "Навигатори" закамуфлировали, но опознавательные литеры сохранили.
"Леоне Панкальдо" был заложен 7 июля 1927 на верфи Кантиере Навале дел Тиррено. Назван в честь моряка с галеона "Тринидад" экспедиции Васко да Гамы. Спущен на воду 5 февраля 1929, введён в состав флота 30 ноября 1929 года. 5 сентября 1938 переквалифицирован в эсминец. 10 июля на рейде Аугуста потоплен палубными торпедоносцами с авианосца "Игл". 1 августа 1941 г поднят и отправлен на ремонт. 12 декабря 1942 передан флоту. 25 апреля 1943 "Леоне Панкальдо" совместно с "Лампо" и немецким ZG-3 ("Гермес") эвакуировал раненных из Туниса. Утром 30 апреля соединение было дважды атаковано американскими торпедоносцами. Во время второй второй атаки получил торпеду и затонул у мыса Бон.
Теперь о самой модели. Скажу сразу - это одна из первых, и к сожалению самых неудачных моделей. При заливке корпуса эпоксидкой, не уследил за температурой, в результате перегрева середина слегка просела, отчего корпус стал напоминать "шаланду полную кефали". Исправлять не стал, так как исправление означало бы полную переделку корпуса заново. Строил по книге С.Б.Трубицына "Эскадренные миноносцы типа "Навигаторе" и журналу "Profile Morskie №84". Когда модель была на 2/3 готова, обнаружил в сети журнал "Бумажное оделирование" с этой же моделью в 200-м масштабе и немало подивился гламурному, сиренево-фиолетовому цвету камуфляжа. Поэтому камуфляж сделал по книге - в различных оттенках серого. Спасательные плотики специально не красил, оставив их в цвете тех материалов, из которых они сделаны, потому что в окрашенные в цвета камуфляжа плотики терялись бы на надстройках. Вообще, решил для себя на будущее, корабли не камуфлировать, а оставлять их в "заводской" окраске, потому что камуфляж (в полном соответствии со своим предназначением) искажает зрительное восприятие корабля, особенно на фото. Вот что получилось в итоге...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Николай 13 фев 2015, 18:07, всего редактировалось 2 раза.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#2 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Scharnhorst » 24 сен 2011, 18:18

Красивый эсминец получился! :bravo: :bravo: :drink: :dance2: Приятно видеть эту модель в камуфляже нормальных цветов, а не в тех ужасных тонах, которыми камуфлирован его бумажный вариант от Дома Бумаги :crazy: (цвета оригинала от Дома Бумаги можно оценить здесь - у меня до сих пор валяется этот уныло разрисованный прототип, который мне по большому счету не стоило и покупать :dash: )
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#3 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Doctor Web » 24 сен 2011, 19:25

Красавец! Поздравляю с пополнением личной флотилии, Николай! :bravo: :bravo: :hi:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#4 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Николай » 24 сен 2011, 22:43

Спасибо Владимир и Пётр :) . Приятно увидеть положительные оценки. Тем более приятно, что я ожидал разгромную критику :sarcastic_hand:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#5 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Scharnhorst » 24 сен 2011, 22:47

Николай писал(а):я ожидал разгромную критику

Ну, критиковать конструктивно - надо досконально изучить прототип. Из того, что вижу я - камуфляж удался(зря Вам не нравятся корабли в камо, но на вкус и цвет, как говорится...), модель сделана аккуратно, окрашена тоже очень хорошо. Разве что шаг стоек бортовых лееров слишком большой на мой взгляд.... Все-таки модель в 400-м масштабе.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#6 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Николай » 24 сен 2011, 22:59

Со стойками я прошляпил, а когда заметил, выдирать их и делать заново рука не поднялась, тем более, что вообще не был уверен в том, что доведу модель до конца. Но на будущее учту :)
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Vlad Guskov
Активный участник ГБ "Истребители Великой Отечественной"
Активный участник ГБ "Истребители Великой Отечественной"
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 21:55
Репутация: 17
Настоящее имя: Владислав
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Житомирская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Пол: Не указан - Не указан

#7 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Vlad Guskov » 24 сен 2011, 23:54

Николай писал(а):ожидал разгромную критику

Модель далековато, не видно особых косяков. Сборка вроде аккуратная, окраска - тоже. В матчасти кораблей, особенно Италии, особо не разбираюсь, так что про косяки матчасти ничего не могу сказать.
В целом, модель смотрится очень классно, особенно с учетом размера корабля :drink: Кстати, я бы положил на фото рядом что-то всем знакомое для оценки этих самых размеров ;-)

Аватара пользователя

Марат
Ветеран форума
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:42
Награды: 12
Репутация: 3982
Настоящее имя: Марат
Пол:: Мужской
Откуда: Курск
:
Заслуженный авиатор. За собранную модель БТТ За помощь дельными советами Активный форумчанин
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 176 раз
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#8 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Марат » 25 сен 2011, 10:06

Красивая модель.

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#9 Re: Леоне Панкальдо. Пластик. Самоделка.

Сообщение Николай » 25 сен 2011, 12:59

Спасибо. Вот фото для масштаба..

Изображение
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))


Вернуться в «- легкие крейсера, лидеры, эсминцы, малый флот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя