Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Модераторы: Праэтор, Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2006
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1157 раз
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Scharnhorst » 08 ноя 2010, 14:12

Итак, начнем...
Досталась мне одна довольно интересная модель дредноута Первой мировой войны - германского линкора типа "Кёниг" "Гроссер Курфюрст" от украинской фирмы ІСМ в 350-м масштабе:
Изображение
ИзображениеИзображение - вот что меня ждало внутри коробки... %)
Брал я модель Б/У - поэтому некоторые узлы уже собраны, в частности: башни главного калибра(далее - ГК)(кстати, не хватало одной из этих самых башен ГК %) ) и часть кормовой надстройки:
ИзображениеИзображение - одна из башен ГК после тестовой покраски(тестировал на ней краску - цвет не соответствует, буду перекрашивать :( )
__________________________________________________________________________________________________________
Ну и, так как помимо моделизма, наш сайт исторический позволю себе немного истории прототипа и его систершипов.
Последними “12-дюймовыми” линкорами гросс-адмирала Тирпица стала серия кораблей типа “Кениг”. Они представляли собой существенно улучшенный вариант “кайзеров”. Все пять башен теперь располагались в диаметральной плоскости, бронирование в основном осталось прежним, но в оконечностях было несколько усилено. Из 15 котлов Шульца-Торникрофта три были чисто нефтяными, запас жидкого топлива увеличился до 690 т (запас угля — 3540 т). Первоначально вместо третьей турбины предполагалось установить 12000-сильный дизель; но от такого решения своевременно отказались: промышленность оказалась не в состоянии наладить выпуск надежных двигателей столь большой мощности. Любопытно, что на испытаниях в “тепличных условиях” “кениги” показали довольно умеренную скорость — 21,0-21,3 узла (для сравнения: “кайзеры” развили 22,1-23,4 узла и даже “инвалид” “Луитпольд” — 21,7 узла), но в экстремальных обстоятельствах они могли “выжать” значительно больше. Так, в ходе Ютландского боя “Гроссер Курфюрст” кратковременно достиг 24 узлов! Здесь мы имеем редкий случай, когда эксплуатационная скорость кораблей фактически превышала паспортную.
С началом мировой войны ядро Хохзеефлотте составили линкоры первых трех серий (из “кенигов” к осени 1914-года успел вступить в строй только“Гроссер Курфюрст”). Поначалу все они использовались довольно вяло. Ситуация резко переменилась в январе 1916 года — с назначением командующим флотом вице-адмирала Шеера. Апогеем его активности стало знаменитое Ютландское сражение, в котором участвовали не только все германские дредноуты (кроме “Кенига Альберта”), но и шесть броненосцев типа “Дойчланд” и “Брауншвейг”.
В бою наиболее сильно пострадали корабли, возглавлявшие 3-ю эскадру линкоров. Флагманский “Кениг” получил 10 британских 381-мм и 343-мм снарядов, сильно повредивших носовую часть корпуса и вызвавших пожар в погребах боезапаса 150-мм орудий. Экипаж корабля потерял 72 человека, внутрь поступило 1600 т воды, но линкор благополучно вернулся к родным берегам. В “Гроссер Курфюрст” попало 8 тяжелых снарядов, в “Маркграф” — 5.
В ноябре 1916 года“Гроссер Курфюрст” и “Кронпринц” были торпедированы британской субмариной F-1, но противоминная защита ограничила объем затопленных помещений, и линкоры сохранили ход в 17-19 узлов. Год спустя все тот же “Гроссер Курфюрст” и “Маркграф” в Рижском заливе подорвались на русских минах, но опять-таки приняли не более 260—280 т воды и полностью сохранили боеспособность.
Меньше повезло “Рейнланду”. В апреле 1918 года, следуя в Гельсингфорс (по заключенному в марте Брестскому соглашению Россия вышла из войны), он сел на камни у Аландских островов, да так основательно, что в ходе спасательных работ с него пришлось снять всю артиллерию и часть брони. С большим трудом “Рейнланд” удалось отбуксировать в Киль, однако поврежденный корабль решили не восстанавливать и превратили его в блокшив. В 1920 году он был продан на слом вместе со своими систершипами.
После восстания в германском флоте, вспыхнувшего перед самым заключением перемирия, кайзеровские дредноуты разделились: корабли типа “Нассау” и “Гельголанд” остались на родине, а остальные ушли в Скапа-Флоу. Моряки последних наивно полагали, что англичане встретят их, свергших власть кайзера, с распростертыми объятиями, но сильно просчитались...
После “самоубийства” Флота Открытого моря британское Адмиралтейство продало лежащие на дне корабли предприимчивому инженеру Э. Коксу. Тот после полосы неудач все же ухитрился в 1929-1938 годах поднять все линкоры, за исключением “Кенига”, “Маркграфа” и “Кронпринца”. Последние были разрезаны под водой и извлечены по частям только в 60-е годы. Разумеется, ни один из поднятых кораблей не восстанавливался, а тотчас же отправлялся в металлолом.
Вот такой вот вкратце оказалась жизнь и боевая деятельность кораблей этого типа, включая и "Курфюрст" ...
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2006
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1157 раз
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#2 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Scharnhorst » 08 ноя 2010, 14:13

Начал я сборку(вернее, продолжил) модели с покраски верхней палубы. Вот что из этого вышло:
ИзображениеИзображениеИзображение
Далее приклеил дейдвуды гребных валов и покрасил днище(красил акрилом "ХоМа"):
ИзображениеИзображение
Днище будет окрашено ещё одним слоем ;)
Продолжение обязательно будет... :)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


slavikishkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:48
Награды: 2
Репутация: 58
Настоящее имя: Славик
Пол:: Мужской
:
За модель корабля Активный форумчанин
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не указан - Не указан

#3 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение slavikishkov » 08 ноя 2010, 14:13

Нормальненько! Жду продолжения! :)
Удачи!

Аватара пользователя

Boatsmanok
Главный Корабельщик форума
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:21
Награды: 2
Репутация: 90
Настоящее имя: Александр
Пол:: Мужской
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
:
За модель корабля
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 62 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#4 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Boatsmanok » 08 ноя 2010, 14:14

Пластик - это красиво, но для меня - мелко :(
Но посмотрим, посмотрим на эту темку...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2006
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1157 раз
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#5 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Scharnhorst » 08 ноя 2010, 14:16

Небольшое продолжение. Собрал казематы и смонтирова в них 150-мм противоминную артиллерию:
Изображение - снял снизу, чтобы показать - что там внутри казематов. Как видите - ничего особенного %) ;)
Изображение - а это уже примерка казематной палубы к основной...
ИзображениеИзображение - и примерка этого дела на корпус. На этих фото видны потеки краски, но это не страшно - корпус ещё будет красится(краску разводил очень жидко во избежание "мазков" от кисти) %) ;)
P.S. Красил все водным акрилом "АКАН", который(по слухам) становится дефицитным - отличная краска. Жаль, если её больше негде будет купить :(
Продолжение обязательно следует :)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


slavikishkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:48
Награды: 2
Репутация: 58
Настоящее имя: Славик
Пол:: Мужской
:
За модель корабля Активный форумчанин
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не указан - Не указан

#6 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение slavikishkov » 08 ноя 2010, 14:17

Да, я тоже как то хотел взять Орла и Бисмарка, но потом подумал... и не взял. Всё же М350 маловат для меня :)

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#7 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Doctor Web » 08 ноя 2010, 14:18

Неплохое начало, но почему палуба корабля какого-то горчичного цвета? :o
Удачи в работе над моделью :)
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

as6996
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:57
Награды: 1
Репутация: 59
Настоящее имя: Александр
Пол:: Мужской
Откуда: Архангельск
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз
Пол: Мужской - Мужской
Russia

#8 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение as6996 » 08 ноя 2010, 14:19

Никогда не собирал флот в пластике,интересно будет понаблюдать, удачи в сборке.
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2006
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1157 раз
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#9 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Scharnhorst » 08 ноя 2010, 14:21

Н-дась.... Громадненький перерывчик был у этой модели... Ну что ж - я вновь занялся её сборкой и на этот раз всерьез!
Итак, сегодняшний вечер кроме футбола ознаменовался у меня сборкой "Гроссера". Сделал носовую надстройку - почти полностью - из-за футбола недоклеил прожекторные площадки на трубу, но тем не менее:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение - на последнем фото в кадр попали ноги Шевченко, но вырезать не стал, так как наши сегодня выиграли :D
Сделал также подставку для модели:
Изображение - вот тут вопрос: как красиво раскрасить эту самую подставку так, чтобы выкрутасы названия корабля смотрелись и подставка тоже была хороша? :?:
Продолжение следует... Мне начинают нравится пластиковые модели кораблей :D
P.S. На следы клея на стыках можно не обращать внимания - ведь впереди ещё покраска всего этого "добра" ;)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#10 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Doctor Web » 08 ноя 2010, 14:23

:Yahoo!: :Yahoo!: :D Класс! Наконец-то я дождался Продолжения!!!
Весьма хорошо собрано, если бы не желтый клей - было бы и вовсе отлично :P :)
Удачи и вдохновения! Сделай его, Владимир! :good:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...


slavikishkov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:48
Награды: 2
Репутация: 58
Настоящее имя: Славик
Пол:: Мужской
:
За модель корабля Активный форумчанин
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не указан - Не указан

#11 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение slavikishkov » 08 ноя 2010, 14:25

С возвращением :)
С подставкой, даже не знаю... Может под дерево? И буквы бронзой.

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#12 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Николай » 03 дек 2012, 20:03

Я так и не понял - что не понравилось одели у ICN хорошие, всё вроде гладко, для человека, могущего собрать корабль из бумаги, собрать пластиковую модель, мне кажется -раз плюнуть. Может просто корабль сам по себе не понравился ?
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2006
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1157 раз
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#13 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Scharnhorst » 03 дек 2012, 22:27

Николай писал(а):для человека, могущего собрать корабль из бумаги, собрать пластиковую модель, мне кажется -раз плюнуть. Может просто корабль сам по себе не понравился ?

Да нет - внешний вид после попытки покрасить не понравился абсолютно. Все серое, палуба вообще не пойми какого цвета... Собрать легко, а вот покрасить.... многое надо было красить в процессе сборки, а я собрал, а потом начал красить - к мостикам и прожекторным площадкам нормальный доступ кисти практически исключен.
Плюс к этому батарея казематов не садится на свое место - щели большие... в итоге хотелось вообще выкинуть этот набор... Но не смог - жалко денег, потраченных на него... Зато понял, что корабли мне лучше собирать бумажные... facepalm:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#14 Re: Линкор-дредноут "Гроссер Курфюрст"(ICM)

Сообщение Николай » 03 дек 2012, 23:16

Scharnhorst писал(а): многое надо было красить в процессе сборки, а я собрал, а потом начал красить - к мостикам и прожекторным площадкам нормальный доступ кисти практически исключе

Эт точно. У меня такая же дилемма - тыщу раз подумаешь, что сначала - покрасить, или приклеить, а если ещё и камуфляж :head: - это одна из причин почему я не камуфлирую корабли (ну + лень конечно :-[ ) В бумаге с этим проще - камуфляж заранее нарисован, правда иногда таких диких расцветок и узоров, что усомнишься, так ли корабль выглядел на самом деле, или так его видит разработчик модели...
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))


Вернуться в «- архив флота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость