Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Здесь все, кому нужна помощь по матчасти или просто помощь в сборке узлов моделей, могут попросить об этом.

Модератор: Scharnhorst

Правила форума
В данном форуме запрещается флуд - только просьбы и реальная помощь. Флуд-посты будут удаляться без предупреждения.

Автор темы
Udav
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Пол:: Мужской
Откуда: Туркменистан
Пол: Не указан - Не указан

#1 Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Udav » 04 окт 2011, 21:24

Люди , Трумпетер солидная фирма ? и какое качество ? посоветуйте пожалуйста !

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#2 Re: Трумпетер - что да как?

Сообщение Scharnhorst » 04 окт 2011, 22:40

Udav писал(а):Трумпетер солидная фирма?

Фирма самая что ни есть солидная. А что конкретно Вас интересует? БТТ, авиация, корабли?
Качество отливок у этой фирмы очень высокое, чего, однако, не скажешь о копийности некоторых моделей(например, их Ил-28 - "дрова" ещё те).
Вообще, если Вы новичок и хотите что-то собрать без проблем - берите лучше Тамию или Академию. Их модели собираются практически "на щелчке" и не требуют особых навыков шпаклевания/шкурения/подгонки ;-)
P.S. Выделил Ваше сообщение в отдельную тему - все-таки не о бочках спрашиваете ;-)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Автор темы
Udav
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Пол:: Мужской
Откуда: Туркменистан
Пол: Не указан - Не указан

#3 Re: Трумпетер - что да как?

Сообщение Udav » 05 окт 2011, 05:28

Благодарю Вас ! Интересуют авиамодели, не считаю себя новичком , просто был огромный ,,перерыв,,..) при Союзе приобретал модели из ГДР, сейчас ассортимент расширился ,приобрел модели от Моделс, и Аирфикс, скажу прямо : ,,не то,,. А как в этом плане Амодел..?

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#4 Re: Трумпетер - что да как?

Сообщение Scharnhorst » 05 окт 2011, 12:21

Udav писал(а):А как в этом плане Амодел..?

Амодел - отечественный производитель масштабных моделей по технологии ЛНД(Литье низкого давления). Различается "ранний" и "поздний" Амодел. К раннему относятся "мессера", "ишачки", мелкосерийные прототипы по цене не более 70 грн, поздний Амодел - это свежие модели не более 2-х летней давности. У "ранних" моделей литье(по отзывам и обзорам, виденным в Интернете) оставляет желать много лучшего - грубое, с облоем, расшивка "замылена", у "поздних" - наоборот, литье уже отличное, не отличить от ведущих зарубежных фирм. В плане геометрии в основном модели Амодела тоже довольно копийны, но не все. Як-9, к примеру, страдает неправильным расположением крыла - оно сильно смещено вперед, к носу модели. Устранить этот недостаток можно, но довольно трудозатратно. Поэтому Як-9 лучше брать от "Моделиста", который пакует модели "Дако-Пласт" - он точнее и в сборке полегче + модификация вполне повоевавшая - Як-9Д(у Амодел - только поздние Як-9У и Як-9П).
Насчет "ЭйрФикса" - Вы покупали старые их модели? Новые уже на более высоком уровне сделаны - расшивка внутренняя, мелочь отлита получше и её стало больше. А из старых, "Харрикейн", к примеру, или собираемый мной "Марадер"(на отливке крыла внутри была выштамповка "AirFix-1982" =-O ) - очень точные по геометрии, несмотря на внешнюю расшивку. Правда, "Марадер" есть и у Хасегавы, но далеко не "народная" цена набора лично меня пугает, да и она тоже не идеальна. А у "Харрикейна" по геометрии, кажется, даже нет достойной альтернативы в 72-м масштабе... Другое дело - детализация этих моделей... Уже собрав половину "Марадера", я нашел в инет-магазине набор травления для его интерьера. Но не стал покупать - и поздновато уже, и стоимость его такая, что можно купить ещё один такой же самолет... Однако же - набор есть, причем именно для Фиксовского "Марадера" 8-)
Изображение - вот пример "поздних" отливок Амодел. Как по мне - трудно сказать, что это наши сделали. Ничуть не хуже зарубежных Ревелл или Трумпетер. А цена - значительно ниже (это отливки бомбардировщика Ар-2)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Автор темы
Udav
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Пол:: Мужской
Откуда: Туркменистан
Пол: Не указан - Не указан

#5 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Udav » 05 окт 2011, 16:03

Благодарю за развернутый ответ Владимир ! А может продолжить ,а ? ...типа обзор ведущих фирм-производителей а/моделей. Оч. интересен и полезен Ваш опыт , простите за наглость :) Цена некоторых моделей одной и той же фирмы тоже вызывает у меня недоумение, Ил-18 ,38 ;Ил-76 почему-то чрезвычайно высокая.

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#6 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Scharnhorst » 05 окт 2011, 17:00

Udav писал(а): Ил-18 ,38 ;Ил-76 почему-то чрезвычайно высокая

Вот этого я не знаю... Могу только предположить, что в наборах есть травление либо смола(или все вместе), что значительно их удорожает.... :dash: :comando: Но это только догадки - в руках я их не держал, так что утверждать что-либо по этому поводу не могу....
Насчет моего опыта... он не такой и большой - многому еще предстоит научится :-[ ...
Ну, а о фирмах.... У Италери хорошие модели, правда, часто сильно отличаются от прототипов в части геометрии...
"Звезда" - хороший модельный ряд, собираются модели тоже неплохо, а вот с геометрией - опять-таки проблемы, особенно у старых моделей (их МиГ-3 вообще ни в какие ворота не лезет - капот даже новичку покажется абсолютно чужим для МиГа, т.к гораздо более узкий и округлее, чем надо :ireful2: ). Однако, альтернативы некоторым Звездовским моделям нет - например, Ил-4... Альтернатива в виде ДБ-3Ф от "Макета" как-то непривлекательно выглядит ввиду внешней расшивки и "тупой" собираемости.... Разве что как набор запчастей к Звездовскому Ил-4, но цена этих "запчастей"(там более правильные мотогондолы и центроплан) равна цене набора самого Ил-4 от "Звезды... :aftar:
"Мастеркрафт" - это вообще ужасный сон любого моделиста, но опять-таки некоторым моделям пока просто нет альтернативы - Ил-10 никто так и не сделал, кроме КР, модели которого - по большей части - и пакует данная фирма.
Отечественный "Роден" выпускает хорошие модели наших ЛаГГов разных модификаций(в коробке почти все одинаковое, есть крылья для ранних и поздних серий ЛаГГа, разные капоты и фонари - практически из любой коробки, вне зависимости от надписи на ней можно собрать ЛаГГ-3 1,4, 11, 35 или 66-й производственных серий), но они не для новичков - модели копийные, однако, их стыкуемость может ввергнуть новичка в уныние и разочаровать в моделизме как таковом.... Я собрал уже один ЛаГГ 35-й серии, правда, его окраска.... можно сказать все испортила. Но лежит в запасе ещё набор 66-й серии(отличается литником с фонарем и декалями) - скоро буду делать ещё один.
ИСМ - тоже выпускает копийные модели, в частности, И-16 поздних модификаций, в том числе - пушечные, а также неплохой ряд бомбардировщиков - Су-2, СБ-2, Авиа Б-71(чешский вариант нашего СБ-2) и Ту-2, ругаемый многими за стыковку и в тоже время его же хвалят за отличную проработку поверхностей....
Ещё приходилось иметь дело с Академом - Academya - модели приятно собирать, стыкуемость - отменная. Но.... соответствие прототипам "хромает" то на одну ногу, то на обе....+ перед покраской обязательно грунтовать, т.к. пластик у них гладкий, почти глянцевый какой-то и водоразбаляемый акрил может отслаиваться после высыхания... Но эмалями он красится отлично и без грунта.
Об остальных фирмах ничего конкретно сказать не могу - с ними пока дела не имел, увы.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Автор темы
Udav
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Игорь
Пол:: Мужской
Откуда: Туркменистан
Пол: Не указан - Не указан

#7 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Udav » 05 окт 2011, 19:48

На днях закончил сборку C-17 фирмы Revell , очень приятное впечатление осталось , солидная фирма и с качеством и с размерами, подгонкой порядок и по степени соответствия аналогу , если так можно выразиться. На очереди A-380 фирмы Heller , тоже неплохая фирма, имеется в ряду F-16A от этого производителя. Цены конечно кусачие, но что поделаешь... >:o

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#8 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Scharnhorst » 05 окт 2011, 21:02

Udav писал(а):На днях закончил сборку C-17 фирмы Revell

А нам не покажете? В Галерее? ;-)
Кстати, нашел в инете отливки "раннего" Амодела (слабонервным на монитор не смотреть!):
Изображение
И из этого люди собирают вполне приличные модели :hi:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#9 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Николай » 06 окт 2011, 20:44

В дополнение к предыдущему мнению, тоже хочу сделать маленькое дополнение на тему "напильник и наждачка - друзья моделиста". Что из этого вышло, тоже могу выложить (хотя конечно чтыдно :-! )Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#10 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Scharnhorst » 06 окт 2011, 20:51

Николай, у Вас ещё есть что-то от Амодел? Можно было бы и обзор выложить в соответствующей ветке форума - чтобы наши форумчане знали, что такое отечественное ЛНД и с чем его "едят" ;-)
Облой, как я вижу, у Як-1 обильный.... Напоминает мне отливки Мастеркрафт/КР... :crazy: Однако, буду пробовать "побороть" такой же набор - альтернатива этому Яку только старый КР в перепаке Мастеркрафта... :dash: Правда, там более поздняя версия Як-1 - с пониженным гаргротом и другим фонарем кабины.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#11 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Николай » 06 окт 2011, 21:22

Есть Як-2, Ер-2 и И-180 Е3 , больше пока что вспомнить на вскидку не могу, но это уже готовые модели, т.ч. обзора сделать наверно то не получится. Вспомнил - есть IAR-80, ещё в коробке, вот его наверно можно обснимать, так сказать - в "процессе" .
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#12 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Scharnhorst » 06 окт 2011, 21:33

Николай писал(а):есть IAR-80, ещё в коробке

Был бы рад(и, думаю, не только я) увидеть - что прячется в коробке этого румынского красавца.... Только в "Обзорах 72-го", если можно.... ;-)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#13 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Николай » 06 окт 2011, 21:51

Наверно это был ЯК -1Б. Я сам, когда купил этот набор (фото которого привёл выше), открыл, закрыл и отнёс обратно в магазин. Продавец, ехидно ухмыляясь, предложил порыться на полках самому. В результате я убедился, что качество у Амодел стабильное (см. фото - низкое). Правда, разрешили мне внимательно посмотреть коробку с Пе-8 от "Амодел". Посмотрел и пришёл к выводу, что у Пе-8 от "Звезды" литьё практически на уровне "Италиери" (корни - то итальянские),да и конструкция модели гораздо более внятная и собирабельная, ну, а цена...600 рублей у "Звезды" и 1600 , или около того, у "Амодел", как говорится - судите сами.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#14 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Николай » 06 окт 2011, 21:54

Был бы рад(и, думаю, не только я) увидеть - что прячется в коробке этого румынского красавца.... Только в "Обзорах 72-го", если можно.... ;-)[/quote]
В 72-м само собой :)
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#15 Re: Трумпетер - что да как? (о производителях моделей)

Сообщение Scharnhorst » 06 окт 2011, 22:24

Николай писал(а):у, а цена...600 рублей у "Звезды" и 1600 , или около того, у "Амодел"

Ну у Вас и цены!!! В инет-магазине "Пластикмодекитс" Пе-8 от Амодел стоит 166 грн против 258 Звезды... Хотя - может, из-за того, что для нас, украинцев, он "отечественный производитель", а Звезда - "иностранка" :dntknw:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Вернуться в «HELP! или просьбы о помощи...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя