GPM 358 - ORP "Dragon" - набор для ленивых

Обзоры моделей кораблей польского издательства GPM
Аватара пользователя

Автор темы
Shikotte
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:49
Репутация: 5
Настоящее имя: Все знают и так
Пол:: Мужчинка
Откуда: Беглый я )))
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Пол: Не указан - Не указан

#1 GPM 358 - ORP "Dragon" - набор для ленивых

Сообщение Shikotte » 17 апр 2013, 08:06

Ну, как и многие моделисты - я оччень подозрительно отношусь к польскому флоту. Ибо - ну посудите сами, где Польша и где вообще флот??)
То ли дело Императорские Японский и Российский флоты "олицетворение Восточных традиций" (каждый по своему, конечно, каждый по своему).
Один из них, помнится, заметно "попахивал" французскими мотивами, ну а другой насквозь пропитался затхлыми водами Темзы, правда, на которые понаставили сверху всякие сварочные "будки" и множество "ящиков с рисом и гнилой рыбой", (или, как выразился когда то славный строитель Фусо от Хала Леха210 - "Василий, я не понимаю что может быть красивого в нагромождении железа на палубе") но зато - всё - строго по фэншую понаставили, и от того, глядя на эти замысловатые пагоды, набросанные на породистые английские корпуса, у нас так часто захватывает дух и наворачиваются слезы умиления...
Или - немецкие флоты, что SMS, что DKM - каждый со своей изюминкой, но оба так и блистают квадратными гранями надстроек, суровым приземистым силуэтом, очертаниями, всегда напоминающими закованных в тяжелые панцири тевтонских воинов...
Ну а что тогда говорить о пурпурном флоте славной Франции, моей неувядающей любви, где каждый завиток палубы, множество башен и башенок на тонких "шеях" оригинальных французских барбетов так и напоминают родовые замки-гнезда французской аристократии, которые чья то неведомая воля бросила в пучину морей...
Можно вспомнить про великолепный итальянский дизайн их безупречных кораблей, которые настолько же прекрасны, насколько воины на их палубах были всегда безобразны)
Можно про американский флот, поражающий своей мощью и начисто лишенный вычурности -

И теперь скажите мне - где там спряталась польская флотилия..... 8-)

И тем не менее - данный прототип невероятно интересен, ибо представляет собой английский легкий крейсер типа "D"

Вот и дожили мы до следущей (после С) серии английских крейсеров.
Прототип архилюбопытен любому знатоку флота. И можно даже смириться с польскими флагами на нем...)
Посему смотрим.
Изображение

17 апр 2013, 08:09

Описание истории прототипа и сборки
Изображение
Схемы сборки - здесь ГПМ отступила от традиций и почему то перешла на вектора, но не скажу, что у них получилось плохо.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Схемы такелажа - аж две)))
ИзображениеИзображение

17 апр 2013, 08:11

Детали каркаса - два листа офиски
ИзображениеИзображение
Ватман с деталями
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Плюсы - наличие в наборе подставки.
Минусы все те же - двухсторонняя пропечатка так и не зимовала у ГПМ

17 апр 2013, 08:14

Ну что тут сказать - прототип очень красив, классика конца ПМВ -
чего стоят две сдвинутые друг к другу трубы -
Деталировка скудная, но не такая примитивная как у Глока, например. Прототип не испорчен, скорей - рассчитан на таких ленивцев, которым подавай быстрый результат
Палубы тонированные в стиле ГПМ "а-ля ламинат") -

17 апр 2013, 08:22

Ко всему это для полного разленивания особо одаренных особей ГПМ выпустило набор - "Все в одном" (либо - "Три в одном") для самых ленивых -
Вот такой
Изображение

Смотрим что внутри:
Два листа картона А3 - 1мм. Детали каркаса,и о чудо -даже детали подставки...Редкость, поверьте)))
ИзображениеИзображение

Маленький вкладыш 1 мм картона с деталями плотиков -
Изображение

Вклады картона 0.5 мм - палубы и прочие детали аналогичной тодщины
Изображение

Полный комплект готовых рейлингов для модели
Изображение

Кранбалки, шлюпбалки, сетчатые и ажурные элементы, включая даже банки шлюпок -
Изображение

Ну и на довесок - полный набор для изготовления требуемого количества английских 40-мм автоматов "Пом-пом"
Изображение
Изображение

Вобщем, приобретя журнал и сей набор, моделист получает куда более полный агрегат "полностью вырезанный лазером" чем, например, Иштван.
Шикоты - коренные представители фауны острова Шикотан Курильской Гряды.

Аватара пользователя

MSM
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:54
Награды: 5
Репутация: 662
Настоящее имя: Сергей
Пол:: Мужской
Откуда: Москва
:
За модель корабля
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 181 раз
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#2 Re: GPM 358 - ORP "Dragon" - набор для ленивых

Сообщение MSM » 17 апр 2013, 09:12

"Тебе бы не картины, начальник,тебе бы книжки писать!.." (с) :-D
Василий, убедил! Как яркий представитель ленивых и криворуких - беру не глядя! :)

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Re: GPM 358 - ORP "Dragon" - набор для ленивых

Сообщение Scharnhorst » 17 апр 2013, 12:40

Shikotte писал(а):Прототип не испорчен, скорей - рассчитан на таких ленивцев, которым подавай быстрый результат

:-D Намек понял - значит, можно было бы и об оригинале подумать... :head: Хотя, при всех его преимуществах, таких как цветопередача, красота печати и т.д, и т.п бумага GPM мне чего-то не очень нравится... wasko: Да и цена его в одном нашем (украинском и не Фритайме) инет-магазине чего-то не способствует желанию покупать - стоит он там дороже "Наяда" или "Бисмарка", и это при том, что прототип - как по мне - ничем особенно не примечателен, кроме упомянутых в обзоре двух плотно сдвинутых дымовых труб (как и на крейсерах типа "С") да национальной принадлежности в период Второй мировой - мне бы подошел в коллекцию "Англичане на службе ВМФ Польши"....
Это, конечно, чисто ИМХО...
Ну, а за обзор - спасибо :hi: Интересно, познавательно и печать оценить можно :) Кстати, палубы у Хала лучше получаются...
P.S. Не знаю - может быть, цена у нас высокая из-за лазерной резки в комплекте журнала?
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

as6996
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:57
Награды: 1
Репутация: 59
Настоящее имя: Александр
Пол:: Мужской
Откуда: Архангельск
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз
Пол: Мужской - Мужской
Russia

#4 Re: GPM 358 - ORP "Dragon" - набор для ленивых

Сообщение as6996 » 17 апр 2013, 22:03

Спасибо за обзор. Приятно посмотреть очередной журнал живьём. да ещё и с допами. :bye:
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего

Аватара пользователя

Автор темы
Shikotte
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:49
Репутация: 5
Настоящее имя: Все знают и так
Пол:: Мужчинка
Откуда: Беглый я )))
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Пол: Не указан - Не указан

#5 Re: GPM 358 - ORP "Dragon" - набор для ленивых

Сообщение Shikotte » 18 апр 2013, 16:12

Признаюсь честно - я сам ленив и криворук до невозможности. :) Так что Володя и Серж, не стесняйтесь, я сам такой же))) Конечно, приятно озаботиться каким нибудь монументальным проектом по деталировке - ну например тем же Халовским Фусо, или Такао ДБ. Но это сборки рассчитанные далеко не на быстрый результат, они длятся годами и они нравятся не коллекционерам флота, а скорей тем, кому важней сам процесс корпения-стрижки-резки. Для истошных любителей флота, к коим я нескромно смею причислять и себя, мне кажется они не очень подходят, потому что нам, любителям нужен скорый результат. Хочется сразу видеть результаты своих трудов. Настоящим -мастерам чемпионам они тоже не очень, если я правильно понял из бесед с тем же Деревянко. Конечно - собрать неплохой результат из Хала или еще какой нибудь отличной разработки, сложно - но это совсем не пик мастерства. Вот попробуйте собрать из Моделика супер-модель, там все придется доделывать самому, исправлять жуткие косяки разработки, бороться с разнотоном, додумывать и доделывать пропущенные детали. И при этом умудриться сделать красиво выглядящую модель. ( Это моя частное понимание, вынесенное из бесед с Романом, если я вдруг неправильно понял опять - просьба не принимать близко к сердцу) Без сомнения это уже эпохальный труд , мастерство экстра-класса и не многие на него способны, а верней - способны единицы, лично я с трудом осилил одну Громыковскую модель, результат получился достаточно посредственным, и на вторую меня откровенно не хватило - просто руки опустились, когда я понял что предстоит "опять двадцать пять".
Ну а хочется зачастую быстро собрать модель без геморроя и разбирательств со сходимостью - и тут как раз тот случай. Даже делая все самостоятельно , без резки - 6 листов А3 не так и много, плюс товарный знак ГПМ дают нам скромную надежду, что косяки если и будут - то в единичном экземпляре.

Правда Владимир правильно указал - последнее время ГПМ в целом совсем не радует ростом цен на свой ассортимент, явно превышающим любую инфляцию.
Я лично объясняю это увеличением спроса на оригинальные журналы среди моделистов. Человек, пособиравший со сканов, рано или поздно все равно озаботится приобретением оригиналов, хотя бы некоторых, чтобы попробовать уже самому - так ли все там здорово, в пресловутых оригиналах, как о том многие говорят) spiteful: ( :-D я знаю о чем говорю, потому что сам проделал этот путь - от "Радецкого" со сканов к своей коллекции. Кстати мне напомнили - еще одна готовая модель на выходе, давно почившая в бозе. )
Конечно, упрекать издателей в росте цен нет смысла - ни одни из них пока не заработал на этом бизнесе состояние. Но тут - можно ведь и выбор сделать для себя. В конце концов можно раз в год позволить себе такую модель мне кажется.
Все вышеописанное породило мысль сделать сравнительный обзор 3 разных, ( верней даже 4 включая лазер кит) обзоров Варягов, выпущенных тремя разными издательствами. Хорошо бы их еще проиллюстрировать готовым результатом, который из них может получиться. Но это уже не ко мне.
Наверное, по разнообразию изданий он теперь уступает только Бисмарку. Того издавали 4 разных конторы точно.( я только о бумажных вариантах)

ЗЫ - а палубы и правда у Хала пореалистичней. Хотя - дело вкуса)
Но все равно ГПМ -вариант палуб не самый плохой, достаточно посмотреть Анграф, или, раннего Громыка ;)
Шикоты - коренные представители фауны острова Шикотан Курильской Гряды.

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#6 Re: GPM 358 - ORP "Dragon" - набор для ленивых

Сообщение Scharnhorst » 18 апр 2013, 18:44

Shikotte писал(а):ГПМ -вариант палуб не самый плохой

Согласен, Василий :) И в сравнении с палубой "Исе" палуба "Гиндендурга" или этого крейсера - в разы красивее и натуральнее, чем то, что сотворил на "японце" Анграф... wasko: facepalm: На одном пластиковом форуме я наблюдаю сборку "Исэ" в рамках групповой стройки и даже предлагал человеку помощь в замене палубного настила, но у него нет сканера А3 + он откровенно боится сканов, как я понял - они ему кажутся насквозь несходящимися и т.д, и т.п....
Ну, а что до цен - то меня просто удивляет, почему "Дрэгон" обойдется на сотню дороже "Сендая" от того таки GPM (260 грн в комплекте с резкой) или "Наяда"? При том, что "Сендай" деталирован покруче (сужу по обзору и сборке на немецком форуме "Картонист"), хоть и чисто серый, без камо (которым японцы начали забавляться аж в 1945 - в самом конце войны)...
Я не против прикупить оригинал, но - увы, лучше воздержусь (в свое время приобрел "Глоуворм" от GPM - сейчас не знаю, куда девать? Эсминец такого класса - "Гарланд" - в красивом камо, который только украшает этот тип ЭМ, я уже собрал и поставил на полку, второй такой да ещё и чисто серый мне не нужен).... Вот "Наяд" - другое дело, этот кораблик я соберу с удовольствием.
P.S. О "Такао" - когда я начал этот крейсер от Диджитал Нэви, на одном форуме спросили "а почему не от ДБ?" wasko: Я ответил просто "Этот не так мегадеталирован и его башни без проблем становятся по ДП, судя по сборке на Картонисте". Единственный "-" ДН - это окраска... У ДБ "Такао" темнее и выглядит от этого солиднее, но заметил я разницу слишком поздно - мог бы сделать окрас 1:1 на компе... wasko:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Вернуться в «-модели от GPM»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя