Колесно-гусеничный танк БТ-5,UniModels,1:72

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#1 Колесно-гусеничный танк БТ-5,UniModels,1:72

Сообщение Праэтор » 23 июл 2013, 18:18

Всем привет.Я все еще стараюсь держаться в модельных кругах,хотя мое участие ограничено.Выложу-ка я пока обзор моделей,которые я купил ровно год назад в надежде,что что-то у меня выйдет.Начну с БТ-5.Вместе с ним было еще 5 моделей,но 2 из них вы не увидите,ибо я успел их по....Короче,испортить :-D
Изображение Изображение

Коробка с двух сторон.Характерно для UM - красивая картинка спереди,и схема окраски наполовину с палитрой внутри сзади.
Изображение Изображение

Листок с инструкцией формата А3,отпечатанный с двух сторон.Схема сборки довольно детальная,есть и текстовая инструкция.С внешней стороны имеются дополнительные варианты окраса танка по такому же принципу,что и на коробке,но на сей раз схемы графические.В принципе,и так хватает.
Изображение Изображение

Литники.Отливка качественная,артефактов и прочих неприятностей нету.По свету можно заметить следы от НЕЧТО КРУГЛОЕ,но эти следы остаются с внутренней стороны.Более того,экспериментировал с этими следами - при покраске следов не остается.По опыту работы - сходимость довольно точная.Деталировка тоже точная.Башня и пушка может вращаться(хотя пушку вклеивать намертво лучше,да и башню,в принципе,штырь больше для центровки подходит).На литниках остается какое-то жирное вещество,мешающее покраске,но стоит хорошенько промыть все эти дела под теплой водой с мылом - и краска(акрил "Хома" у меня) будет ложиться ну чуть-чуть хуже,чем на бумагу.В смысле,сохнуть будет дольше.Чуть-чуть.Совсем :) Кроме того,пластик имеет оливковый цвет,подозрительно напоминающий цвет окраски советских танков.Вспоминая цвет пластика у других танков(НЕ советских),могу сказать,что это вариант для ленивых - весь танк можно не красить :m:
Изображение

Декали и травление.Травление качественное,идет в стандартной комплектации.Промыть под теплой водой - и можно красить акрилом.Некоторые травленые детали дублируют пластиковые(хотя вроде бы у этой модели таки нет,на Т-26,кажется,такое было).Материал для травления достаточно хороший,но я бы сделал чуть тоньше.А то это уже неслабый такой кусок металла,говоря откровенно,выходит :-D И работать с ним не всегда легко.Декали у УМа не проверял,сказать ничего не могу.
Изображение

Все вместе.Пардоньте,на фоне моей кровати,стола рабочего нет :hi: В целом,впечатление о модельке внезапно позитивное.Учитывая цену(в районе 40 гривен) и сравнивая со "Звездой"(была старая "четверка" в 35 и "Тигр" в 72),УМ радует,зело радует.Из негатива - сложно будет с гусянкой,так как она выполнена воедино с другими детальками в литниках,и у меня впечатление,что все это будет ОЧЕНЬ тяжело качественно сформовать на катках.Винил у "четверки"(единственный успешный опыт мой в пластике) выглядит привлекательнее.Кроме того,для доставки моих 6 пластиковых моделей почему-то ВЫНУЛИ модельки из коробок,свернули все в плоскость и отправили в пакете.Не,ребята,я все понимаю,так дешевле,но некоторые детальки в процессе транспортировки деформировались.Всего 2,одна у БТ-2,вторая в Т-26.Но из-за этих деформаций БТ-2 я так и ее соорудил,а Т-26 вызвал ОЧЕНЬ много геммороя в районе деформации.А так - супер.Учитывая соотношение цены и качества,я советую брать модельку всем,кому хочется.Моделька превзошла все ожидания.А учитывая размеры в 72 масштабе и цену,можно на штуку гривен накупить 15-20 таких тараканов,и это будет зело интересно.
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Вернуться в «БТТ и авто 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя