Обзор "Т-V "Пантера" Ausf.D." 1/72 от "Звезды"


Автор темы
h.clubman
Заглянувший
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 10:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Рустам
Пол:: не указан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Пол: Не указан - Не указан

#1 Обзор "Т-V "Пантера" Ausf.D." 1/72 от "Звезды"

Сообщение h.clubman » 29 ноя 2012, 14:41

Доброго времени суток уважаемые Коллеги по модельному цеху!
Буквально совсем недавно "Звезда" наконец выпустила свой новый, но уже давно анонсированный и ожидаемый набор из серии "Моя первая сборная модель" "Немецкий средний танк Т-V "Пантера" Ausf.D." в масштабе 1/72.
И вот сегодня коробка с этим набором попала ко мне в руки!
Обзоров данного набора в сети пока не встречал, так что знакомьтесь - Пантера!
Изображение
Набор №5010, как и остальные наборы из 50-ой серии упакован в коробку с боковой загрузкой и затянут в прозрачную пленку. Однако коробка из тонкого картона и легко деформируется (так что учитывайте это при пересылке). На лицевой стороне красочный рисунок авторства А.Жирнова и указание, что модель собирается без
клея, на обратной стороне - фото тестовой модели в нескольких ракурсах. На боковинках общая информация: варианты декалей, список красок и т.д.

Изображение
Изображение
В коробке нас ожидают два литника с деталями, нижняя ванна корпуса, литник с траками и инструкция.
Первое, что бросается в глаза - цвет литников желто-оранжевый, а не серый, как на коробке и на тестовых фото с сайта производителя.
Изображение
Изображение
Качество отливок на уровне. Облоя практически нет, кое-где встречаются следы от пресс-форм, и на нескольких мелких деталях заметно смещение пресс-форм.
На задней плите корпуса в месте одного стыка с рамкой литника заметны небольшие дефекты пластика, но они незначительны и скорее всего после грунтовки и покраски будут незаметны и без шпаклевки. Крупные детали порадовали. Верхняя половина корпуса выполнена качественно, решетки над двигателем выполнены на отлично, чистить их не придется! На стыках бронеплит башни заметна некая имитация сварных швов (правда я не уверен, что башни пантер сваркой собирали - это вопрос к специалистам).
Катки с рельефом и с четко выполненными болтами. Отверстия в маске пушки под прицелы и пулемет также имеются, сверлить не придется.
Изображение
Изображение
Изображение
Вторая рамка не отличается по качеству от первой. Ствол пушки сплошной, так что придется рассверливать. Командирский люк выполнен с ручками - выглядит очень интересно. Огорчают немного жесткие буксирные тросы - расположить их можно только в одном положении, так что моделистам с фантазией лучше их заменить на
самодельные гибкие.
Изображение
Изображение
Изображение
Гусеницы целые, гибкие, рельеф присутствует. На нижней части корпуса показаны технологические люки и лючки, крепится к верхней половинке на защелках. Башня поворачивающаяся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Также в наборе присутствует карточка от "Звезды" на 2 призовых балла и инструкция на 20! языках о том, что модель запрещено давать детям младше трех лет и вообще ее лучше не брать в руки даже взрослым и что все судебные иски по этому поводу будут отклонены:)
Изображение
Инструкция по сборке на листе формата А3 достаточно ясна и понятна. Сборка различных вариантов машины на выбор не предполагается. Собирается все на защелках. Схема окраски модели и декаль предлагают окрасить танк в цвета машины принадлежащей 51 батальону танков в операции "Цитадель" г.Курск, Июль 1943 г. При этом единственный выбор которые предлагается моделисту компанией "Звезда" - выбрать бортовой номер: 434 или 445.
Что же выбрать?!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересующего лично меня варианта с трофейной пантерой в советских войсках - естественно не предусмотрено, как, впрочем и любого другого варианта окраски.
В целом модель производит очень хорошее впечатление и является достойным продолжением линейки быстрособираемых танков от "Звезды" в 72 масштабе. Подойдет как начинающим (поставить танк на полочку рядом с Т-34 и Тигром думаю будет приятно) и детям (собрать с сыном данную модель можно за один вечер!), так и более опытным моделистам. Лично меня она заинтересовала как модель "выходного дня", что при постоянной нехватке времени очень важно.
Длина готовой модели 12,5 см., количество деталей 97 шт. Цена в нашем магазине - 67 грн. Заказать можно здесь: http://shop.club-hobby.com.ua/product/n ... sf-d-3055/

P.S. Специально для молодых родителей - приобретите, не пожалеете, т.к. вечер, который Вы сможете посвятить сборке данной модели вместе с ним - Ваш ребенок никогда не забудет!

Всем удачной сборки! Теперь ждем ИС-2 от "Звезды"

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#2 Re: Обзор "Т-V "Пантера" Ausf.D." 1/72 от "Звезды"

Сообщение Scharnhorst » 29 ноя 2012, 14:47

h.clubman писал(а):инструкция на 20! языках о том, что модель запрещено давать детям младше трех лет и вообще ее лучше не брать в руки даже взрослым и что все судебные иски по этому поводу будут отклонены:)

:lol: :lol: under the table: under the table: under the table: А для чего они тогда вообще модели выпускают? =-O blink. under the table:
Спасибо за обзор, Рустам! :hi: :drink:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Вернуться в «БТТ и авто 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя