Ракетный танк РБТ -5. Сборка от UM/

Модератор: Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#1 Ракетный танк РБТ -5. Сборка от UM/

Сообщение Николай » 16 ноя 2014, 13:03

Всем доброго здравия :hi: . Прдолжаю лечиться от "морской болезни" :-D и попутно знакомиться с продукцией UM. Увидев ЭТО на витрине не смог пройти мимо и купил. Итак -ракетный танк РБТ -5.
Изображение
Сначала вкратце о прототипе...
Ракетный колесно-гусеничный танк РБТ-5, вооруженный двумя 250-кг «танковыми торпедами» (ракетами) разработан по проекту военного инженера Тверского в конце 1933 г. Опытный образец установки изготовлен на московском заводе № 37, а ее монтаж на танк БТ-5 был осуществлен на ХПЗ. Машина отличалась от серийного танка БТ-5 размещением снаружи башни двух установок для пуска 250-кг танковых торпед (ракет) с сохранением основного оружия — 45-мм танковой пушки. Пусковая установка по типу фермы собиралась из швеллеров. Выстрел 250-кг ракетой, по своей мощности не уступал выстрелу 305-мм орудия, и предусматривал борьбу с тяжелыми танками противника, а также поражение ДОТов. Каждая ракета хвостовой частью устанавливалась в направляющую втулку и автоматически стопорилась. Уравновешивание установки осуществлялось с помощью пружинного механизма. Перед пуском ракеты производилась предварительная пристрелка цели из 45-мм штатной пушки и с помощью переходных таблиц вводился поправочный коэффициент в вертикальные углы наведения установки. Ракета длиной 1805 мм и диаметром 420 мм состояла из головной части с зарядом ВВ (130 кг) и хвостовой части с реактивным зарядом (13,5 кг). Для подрыва ВВ использовались взрыватели от авиационных бомб (мгновенного и замедленного действия). Головная часть взрывателя для защиты от поражения пулями и осколками имела броневой колпак. Наведение установки в вертикальной плоскости осуществлялось с помощью рукоятки специального подъемного механизма, имевшего две передачи. В горизонтальной плоскости наведение обеспечивалось поворотом башни. Максимальный угол возвышения, составлявший 48 градусов, позволял поражать различные цели на дальности до 1500 м. Выстрел производился при помощи электрозапала.
ИТОГИ - малая дальность стрельбы, низкая вероятность поражения цели и высокая уязвимость от пуль и осколков, что и послужило причиной прекращения дальнейших работ над совершенствованием танка РБТ-5.
Теперь о самой модели - вот такая изящная коробочка, красивая. но хлипкая, но и бог с ней. Внутри запаянный паект с 5 литниками, из коих 2 одинаковые , с катками, наборными траками и деталями подвески,пластинка с травлением и декали.


Изображение
Немного разочаровало отсутствие резиновых бандажей (начал как то привыкать к хорошему :-[ ) и тёмно зелёный пластик, зато деталировка на высоте и даже слишком. Боковые стенки корпуса собираются их 2-х панелей с ВНУТРЕННЕЙ !!! деталировкой facepalm: То есть после сборки видны будут только оси торсионов и конец одной пружины
ИзображениеИзображение
Сразу же и собрал корпус, узлы подвески передних и задних катков . Деталировка подвески передних катков опять удивила своей замысловатьстью - 5 деталей на 2 катка по каждому борту. Вот такой жук Рогач получился :-D
ИзображениеИзображениеИзображение
Сразу же собрал и башню
Изображение
На снимке башня не приклеена. К сожалению при покупке забыл поинтересоваться насчёт точёного ствола, когда вспомнил. возвращаться было лень, а зря, ибо ствол оказался сломанным на литнике, попробую склеить. не получится - сделаю металлический из игл от шприцев. Собираемость очень хорошая, на твёрдые 4+ . Пилить ничего не пришлось, только чуть подрезал кожухи. закрывающие оси ведущих звёздочек и стык крышки корпуса не плотно лёг на ванну, пришлось чуть шпакленуть. Сейчас всё сохнет, ибо собирал на модельный клей, т.ч. модель "дышит", потом шкурану, покрашу и продолжу, а пока вернусь к "Гладиатору".
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#2 Re: Ракетный танк РБТ -5. Сборка от UM/

Сообщение Scharnhorst » 16 ноя 2014, 14:22

Николай писал(а):стык крышки корпуса не плотно лёг на ванну, пришлось чуть шпакленуть

Сразу вспомнил сборку своего БТ-7 обр. 1937 года - там были "те же яйца, только в профиль", как говорится :-D
Передние крылья поспешили приклеить - это усложнит монтаж ленивцев и гусениц в передней части wasko: Я крылья клеил уже после полной сборки и покраски ходовой....
Удачной сборки :)
P.S.
Николай писал(а):Прдолжаю лечиться от "морской болезни"

:-D Бесполезняк - она неизлечима :lol:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#3 Re: Ракетный танк РБТ -5. Сборка от UM/

Сообщение Николай » 16 ноя 2014, 14:58

Спасибо Владимир :)
Scharnhorst писал(а):Бесполезняк - она неизлечима :lol:

Это точно, коробка с Бисмарком уже вытащена из запасников, распечатана и теперь лежит на виду немым укором facepalm: , ждет... :-D
Scharnhorst писал(а):Передние крылья поспешили приклеить - это усложнит монтаж ленивцев и гусениц в передней части

Согласен - погорячился, в спешке не подумал :head: , теперь уже поздно, не сломав, не оторвёшь. т.ч. буду корячиться :moil: :dash: :moil: :dash: ..и так далее.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#4 Re: Ракетный танк РБТ -5. Сборка от UM/

Сообщение Николай » 26 ноя 2014, 01:30

Продолжил с танком, собрал пусковые установки для ракет(торпед) и сами ракеты,всё покрасил и собрал колёсную часть ходовой. На фото подготовка к покраске, процесс и результат

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ленивцы не приклеил, потому что, сколько я ни смотрел описаний и фото, так и не понял - были на них резиновые бандажи или нет :head: , адресую этот вопрос к знатокам

Изображение

Изображение
...а так в принципе мог бы этой ночью и закончить с танком, но неожиданно (и неприятно для себя) выяснил, что у меня нет серебряной Акановской нитры, на основе которой я смешиваю траковый, оружейный и масляного металла цвета. По этой же причине не покрасил и решётку МТО. Попытка скрестить бульдога с носорогом, сиречь акриловую серебрянку и Акановскую нитру привела к такому жуткому результату, что еле отмыл кисточку. Надо где то искать Акан, ибо без него я как без рук :unknow:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#5 Re: Ракетный танк РБТ -5. Сборка от UM/

Сообщение Scharnhorst » 26 ноя 2014, 13:14

Николай писал(а):Ленивцы не приклеил, потому что, сколько я ни смотрел описаний и фото, так и не понял - были на них резиновые бандажи или нет

Значит так.... Посмотрел я внимательно описание ходовой - у БТ-5 она осталась почти идентичной БТ-2, отличия были только в том, что опорные катки были на БТ-5 штампованные, а на БТ-2 - литые, ленивцы - были одинаковы. Соответственно, глянул описание ходовой БТ-2 и выяснил, что да - обрезинка на ленивцах была. Не стало её только на БТ-7, да и то - с 1938 года, т.е на танках с конической башней обр. 1937 года.
Вот как-то так.... Источник: книга "Танки БТ" серии "Военный музей", стр. 18, глава "Ходовая часть" раздела, посвященного БТ-2 и аналогичная глава раздела, посвященного БТ-5.
Изображение - вот такая иллюстрация по поводу ходовой БТ-5....
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#6 Re: Ракетный танк РБТ -5. Сборка от UM/

Сообщение Николай » 02 мар 2015, 13:40

Вспомнил и доделал забытый из за "Бисмарка" танк

Изображение
Ленивцы так и забыл покрасить :ireful2: . Финальные фото - в галерее. :close:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))


Вернуться в «Завод БТТ и автомобилей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость