Перехватчик Kawasaki Ki-61-I-Kai-d (Ki-61-I Kai-Тei), 1/72

Опять Model Cardboard (Marek Pacynski)....

Фотоотчеты о собранных на 100% моделях самолетов, вертолетов из картона.

Модератор: Doctor Web

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2006
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1157 раз
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Перехватчик Kawasaki Ki-61-I-Kai-d (Ki-61-I Kai-Тei), 1/72

Сообщение Scharnhorst » 01 апр 2018, 22:47

Добрый вечер, коллеги :hi: .
Это снова я с очередным завершенным проектом. На этот раз - японского истребителя-перехватчика Ki-61-I Kai-Тei, как всегда в 72-м масштабе и даже с некоторыми доработками. Но обо всем по порядку....
Итак, я давно мечтал собрать модель этого стремительного и красивого японского истребителя. Но все никак не решался, так как имевшиеся в моем распоряжении модели Халинского и Model Hobby казались слишком деталированными, а старые модели от GPM, Modelcard и МоdelFan - сильно убогими.... И вот недавно скачал модель от Марека Пачинского и сразу понял - это мой шанс заиметь на полке долгожданную модель 61-го....
Изначально модель в 50-м масштабе, без кок-пита и с непрозрачным фонарем кабины. Я уменьшил развертки, дополнив их кок-питом от модели Халинского 2001 года издания. Вот что из всего этого вышло в итоге:
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение - модель наиболее соответствует модификации, которую я указал в теме, так как имеет 2 крыльевые 20-мм пушки.
Имеются и косяки - как разработчика, так и мои.... facepalm: Самый непоправимый уже без вреда для модели, который я, по незнанию матчасти Ки-61, заметил только уже при подготовке к созданию этой темы с готовой моделью - это винт, вернее, его лопасти.... Может, мне таки кажется (трижды перекрестился), но они выполнены "зеркально" - на фото прототипа он выглядит как винт диаметрально противоположного вращения. Исправить это нереально :no: , не нанеся в принципе неплохой модели вреда из-за того, что винт приклеен намертво к фюзеляжу СуперПВА D3.... :-[
Второй косяк уже мой - вот как-то так вышло, что мечтал собрать, а во время сборки взял и сделал кок винта "тупым", как у немцев и британцев, хотя он должен быть скорее как у наших МиГ-3, а все потому, что развертка дана лепестками, хотя такой формы кок сам Бог велит давать выкройкой, сворачиваемой в конус.... wasko:
А вообще, модель довольно приятная в сборке и в эффектном камуфляже, от которого у меня к концу сборки уже "рябило" в глазах wasko: :-D ....
ИзображениеИзображение - в компании с Nakajima Ki-43-I "Hayabusa" и финским ЛаГГом....
Немного об использованных материалах: бумага плотности 120 г/м2, обрезки иглы от шприца (крыльевые пушки), тонкая медная проволока двух разных диаметров (ПВД, стойки шасси и внутри лопастей винта), пленка от упаковки печенья (остекление фонаря), впервые попробовал леску диаметром 0,22 мм для антенны вместо ниток.... Как получилась растяжка из неё - судить вам, уважаемые коллеги.... Для меня трудность была в приклеивании её на место - с трудом удалось зафиксировать с одной стороны на смесь ПВА с каплей матового лака, а с другой (на мачте антенны) - УХУ "Твист & Глю".... Вроде держится и даже натянулась нормально...
Ну, вроде бы все, что хотел сказать.... Каску одел, к прилету табуреток и конструктивным замечаниям подготовился.... :)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#2 Японский перехватчик Kawasaki Ki-61-I-Kai-d (Ki-61-I Kai-Тei), 1/72

Сообщение Doctor Web » 02 апр 2018, 11:05

Очень даже приятный "Хиен" получился Za: . Камуфляж ему очень к лицу, но есть и пара замечаний.
Например, фонарь - лучше все-таки было взять вакушный или вытянуть, антенна из лески - спорный момент, мне больше нравились твои антенны из ниток. Не факт, что со временем леска не провиснет, причем солидно, а нитка вон, на "Хаябусе" до сих пор сохраняет натяжение, а модели уже сколько? Годика два, если не ошибаюсь?
По коку винта ты сам все сказал, добавить нечего. Остается пожелать удачи в новых проектах :drink: .
И давай уже что-то посолиднее разработанное собирай, а то эти полу-игрушки от Марека скоро наскучат и опять "уйдешь" во флот или БТТ facepalm:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2006
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1157 раз
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Японский перехватчик Kawasaki Ki-61-I-Kai-d (Ki-61-I Kai-Тei), 1/72

Сообщение Scharnhorst » 02 апр 2018, 12:52

Спасибо за отзыв и оценку, Петр :thank_you
Doctor Web писал(а):Источник цитаты антенна из лески - спорный момент, мне больше нравились твои антенны из ниток.

Честно говоря, мне тоже больше нитки нравятся - с леской сильно много заморочек (ПВА её не приклеишь) wasko:
По фонарю - если бы я собирал Хала или Модел Хобби модель, то да, взять на такую вакушный фонарь стоило бы, а в данном случае это одна из "моделей для отдыха" да и выкройки переплета тут были даны так, что фонарь можно было собрать и нетянутым, что я и сделал. Да, получилось на "четверку с минусом", на мой взгляд, но уже так и будет....
Doctor Web писал(а):Источник цитаты давай уже что-то посолиднее разработанное собирай, а то эти полу-игрушки от Марека скоро наскучат и опять "уйдешь" во флот или БТТ

Ну, насчет "полу-игрушек" не согласен - модели Марека выглядят вполне солидно.... Да, простоваты, но отрисовка на две головы выше, чем у старых разработок с почти аналогичной деталировкой.... А насчет "собрать что-то по-солиднее" - я подумаю.... ;)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#4 Перехватчик Kawasaki Ki-61-I-Kai-d (Ki-61-I Kai-Тei), 1/72

Сообщение Doctor Web » 03 апр 2018, 11:27

Scharnhorst писал(а):Источник цитаты насчет "собрать что-то по-солиднее" - я подумаю....

Предлагаю "спитфайр" или что-нибудь с красными звездами, а то у тебя уже "перекос" в сторону авиации Оси налицо, как говорится ;)
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...


Вернуться в «Авиация.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость