Обзор модели Hawker Sea Fury FB 11 от PM-Model.

Обзоры моделей-копий авиации в масштабе 1/72

Модератор: Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Обзор модели Hawker Sea Fury FB 11 от PM-Model.

Сообщение Scharnhorst » 30 авг 2013, 17:22

И снова - добрый день :hi: . Продолжу обозрение своих приобретений...
В компанию к МиГ-31 и МиГ-29 "9-12" попал один "малыш" - британский палубный истребитель Hawker Sea Fury FB. 11, обзор которого я и попытаюсь сделать в данном топике.
Итак, традиционно - коробка:
ИзображениеИзображениеИзображение - красивая, из плотного картона, открывается сбоку, что весьма неудобно, надо заметить facepalm: . На боксарте изображен несущийся над какой-то пустыней(?!) истребитель, модель которого ждет нас в коробке. По бокам небольшой коробки указаны фирма и страна-производитель модели - PM-Model, Турция, а также довольно скромный модельный ряд фирмы.
Внутри коробки находится полиэтиленовый пакет, в который запаяны три литника из серого пластика и один - прозрачный с фонарем модели.
Изображение
Рассмотрим литники поближе:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение - облой отсутствует как класс, расшивка тонкая, достаточно глубокая и четкая, причем везде :thumbs_up . Дефектов литья типа утяжин и недоливов тоже не обнаружено. Правда, деталировка, особенно кок-пита, бедновата. Вооружение - ракеты - отлито тоже очень хорошо.
Фонарь кабины:
Изображение - аккуратный, прозрачный, чистый и.... до неприличия толстый!!! Имеет даже "эффект линзы" blink. wasko: facepalm: Переплет, тем не менее, довольно четкий и аккуратный, красить, думаю, будет удобно.
Инструкция по сборке и окраске:
ИзображениеИзображение - простенькая, но вполне достаточная для того, чтобы собрать самолет из предлагаемого набора.
Изображение - основное внимание в инструкции уделено окраске модели - подробные схемы с указанием цветов краски из палитры сразу нескольких производителей модельной химии... :thumbs_up
Декаль:
Изображение - предлагается два варианта - британский и канадский палубный истребитель с соответстующими ОЗ, бортовыми номерами и буквенными индексами. Напечатана четко, без смещений, цвета достаточно яркие, насыщенные, только красный кажется ярковат, подложка - матовая. Какова она в работе - посмотрим в процессе сборки, т.к с моделями данной фирмы дела иметь ещё не приходилось... :unknow:
Резюме. Модель покупалась для знакомства с продукцией данного производителя, ещё одна из причин - это самый скоростной поршневой истребитель в мире, к тому же - прямой "наследник" "Темпеста" и "Тайфуна" в плане вооружения и крыльев, которые, как видно из обзора, имеет сильное сходство с крыльями "Темпеста". Лично мне качество отливок и цена модели очень понравились - по этому соотношению ставлю модели твердую "5". :drink:
На этом у меня все.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#2 Re: Обзор модели Hawker Sea Fury FB 11 от PM-Model.

Сообщение Doctor Web » 02 сен 2013, 13:15

Scharnhorst писал(а):Модель покупалась для знакомства с продукцией данного производителя, ещё одна из причин - это самый скоростной поршневой истребитель в мире, к тому же - прямой "наследник" "Темпеста" и "Тайфуна" в плане вооружения и крыльев, которые, как видно из обзора, имеет сильное сходство с крыльями "Темпеста". Лично мне качество отливок и цена модели очень понравились - по этому соотношению ставлю модели твердую "5".

Интересно, почему именно "5", да ещё и "твердую"? В сравнении с Фиксовским "Тайфуном" деталировка тут очень упрощена, хоть и отлито все качественно. Впрочем, посмотрим, что из этого набора получится.
Спасибо за обзор коробки ещё одного малоизвестного "кита", да ещё и столь экзотического производства :-D
З.Ы. Альтернатива этому набору - такой же истребитель от "Трумпетер". Раньше продавался ещё и ЭйрФикс, но сейчас уже не видно - наверное, распродан :head:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Re: Обзор модели Hawker Sea Fury FB 11 от PM-Model.

Сообщение Scharnhorst » 02 сен 2013, 14:59

Doctor Web писал(а):Альтернатива этому набору - такой же истребитель от "Трумпетер". Раньше продавался ещё и ЭйрФикс

У меня есть смутные подозрения, что вот это и есть перепак модели от AirFix - видел на Каропке и ещё где-то (не помню уже) обзоры - литники весьма похожи, даже компоновка деталей такая же. Получается либо это перепак, либо турки купили у британской фирмы пресс-формы и лицензию и продолжают отливать их модель :head:
А Трумп - вариант для богатых моделистов. Цена довольно высокая, а по факту - почти тоже, что и здесь, разве что, может (сомневаюсь) травло какое в комплект ложат или смолу... :unknow:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Вернуться в «Обзоры моделей авиации 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя