Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Обзоры моделей-копий авиации в масштабе 1/72

Модератор: Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Scharnhorst » 30 авг 2013, 15:29

Итак, получил я очередную посылку.... В этот раз шла она ко мне долго - хвала УкрПочте.... wasko: и даже чуть не потерялась, но, к счастью, нашлась :) . Приехали мне из Киева три модели.
Обзор самой большой из них (и самой долгожданной из этой "партии" :-[ ) я и предлагаю Вашему вниманию, уважаемые коллеги и гости нашего уютного форума.
Как всегда - начну с коробки:
ИзображениеИзображение - коробка традиционно красивая, из довольно плотного картона, с верхней крышкой - очень удобно и практично. На боксарте изображен стремительно несущийся на перехват неизвестной цели отважный МиГ-31, вооруженный "до зубов", внутри - литники, запаянные в полиэтиленовый пакет.
Всего их 3 (три) больших + один маленький с прозрачными деталями. Рассмотрим их поближе:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение - ну, что можно сказать о литниках? Отлито в целом неплохо, недоливов, утяжин или деформированных деталей нет, но расшивка - внутренняя - изображена неравномерно, местами глубже, местами мельче, а в некоторых местах вообще "замылена" до невозможного... Также местами попадается облой, причем, в самых неожиданных местах. В сравнении со "Звездой" у модели есть несомненный плюс - конус обтекателя РЛС (он же - нос модели) дан единой монолитной отливкой, а не двумя некрасиво стыкующимися половинками, требующими шпаклевки и тщательной обработки во избежание проявления после покраски ненужного стыка (об этом можно почитать на любом сайте, где выкладывались готовые "звездатые" МиГ-31). Конус обведен на фото последнего литника голубым цветом.
Далее - декаль:
Изображение - представлены два варианта: борт "красный 08" с именем "Борис Сафонов" на борту и борт "синий 35". Качество - как обычно у "Кондора" (т.е - отличное! :thumbs_up ).
Фонари кабин экипажа:
ИзображениеИзображение - достаточно прозрачные, но слегка толстоваты и мутноваты, впрочем, как и на МиГ-29 этой фирмы. Переплет, кстати, довольно четкий, но все же до фонарей Су-17УМ-3 по качеству "не дотягивает"... :no:
Инструкция:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение - инструкция как всегда, бережно уложена в файлик для документов (чего бы туда же и декаль не засунуть? :unknow: ) и отпечатана в этот раз на двухстороннем глянцевом листе формата А3. Схема окраски - полный отстой (в сравнении с МиГ-21 и МиГ-29 этой же фирмы).... :dash: facepalm: facepalm: На ней изображены только номерки элементов декалей и цветов, более никакой полезной инфы она не содержит - неясно ни каких частей ВВС России МиГи предложены в декали, ни год службы прототипов. "Интернет Вам в помощь, паны моделисты", как говорится ("паны" - потому что фирма тернопольская :-D ). Печально, конечно, но не очень и проблематично - найду, какие именно борта предлагается собрать, хотя делать буду машину с надписью "Борис Сафонов" - это было решено ещё на стадии покупки и просмотра готовых моделей на других форумах...
Ну и в заключение обзора - проведу фотосравнение коробки Су-17 и МиГ-31 (я ведь считал, что Су-17УМ-3 - самая большая из купленных мною моделей facepalm: ) и моделей МиГ-21 и МиГ-29 "9-13", стоящих в моем ангаре, с фюзеляжем МиГ-31:
ИзображениеИзображение - как говорится "размер имеет значение" =-O . Обратите внимание: даже без сопел двигателя и носового конуса РЛС МиГ-31 превосходит габаритами фюзеляжа ранее собранный МиГ-29, который я считал "крупным" самолетом... blink. :head:
Резюме: модель однозначно стоит своих денег, но её не назовешь простой и новичкам в качестве первой/второй я бы её не посоветовал. В чертежи я модели не вкладываю, но с фото сличать люблю. Так вот - на мой "не гоняющегося за миллиметрами" моделиста скромный взгляд, модель вполне похожа на прототип и займет достойное место на полке среди линейки машин ОКБ Микояна и Гуревича.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Stanislav83
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:30
Награды: 1
Репутация: 2
Настоящее имя: Stanislav
Пол:: не указан
:
За модель корабля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Не указан - Не указан
Honduras

#2 Re: Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Stanislav83 » 30 авг 2013, 16:56

Вроде отлит хорошо...
но я бы предпочел миг 25 от ИСМ,и у нас он подешевле будет даже,да и мне ближе ВВС 60-70х годов..
И расшивка в нем более продавленная чем в этом.

еще я недопонял с панелью приборов-она просто лепешка без штамповки приборов?тоесть деккаль и всё?
меня такая плоская панель очень разочаровала на 21Р миге.

обзор интересный-хотя такая большая модель в постройке наверное сложна будет.

Насчет габаритов-я 31й видел живьем-он просто огромен,стоящий рядом миг 29 был просто карликом в сравнении.
31 нетерялся даже на фоне бомбардировщиков.

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Re: Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Scharnhorst » 30 авг 2013, 17:47

Stanislav83 писал(а):я бы предпочел миг 25 от ИСМ,и у нас он подешевле будет даже

Странно... Видимо, просто ВЭ, перепаковывающая продукцию "Кондор", жадничает... Или речь идет именно о МиГ-25 в "родной" коробке? :head: У нас ИСМ стоит в 2,5 раза дороже "Кондора", хотя их 25-й МиГ и хорош. В защиту Кондора по теме 25-х могу сказать одно: "Кондор" выпускает аж три модификации МиГ-25 - две боевых и "спарку", ИСМ - всего одну боевую... Я возьму 25-й от "Кондор" и, если понадобиться, набор вооружения от ИСМ - выйдет все равно дешевле, чем брать чистый ИСМ с их местами странным членением деталей на куски и аккуратной, но легко "убиваемой" при окраске расшивкой... facepalm:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Stanislav83
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:30
Награды: 1
Репутация: 2
Настоящее имя: Stanislav
Пол:: не указан
:
За модель корабля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Не указан - Не указан
Honduras

#4 Re: Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Stanislav83 » 30 авг 2013, 17:52

миг 25 от исм стоит 345р(так же и 31й)
миг 25 от ВЭ 380р.(31й так же)
хотя можно взять 31 от звезды-там 340р и расшивка как говорят "траншейная".
хотя честно говоря я еще морально неготов строить такую махину.

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#5 Re: Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Scharnhorst » 30 авг 2013, 18:07

Stanislav83 писал(а):можно взять 31 от звезды-там 340р и расшивка как говорят "траншейная".

Такая расшивка зато не зальется краской при окраске кистью. Но в "Звездовском" 31-м, как я уже писал, свои нюансы - тот же обтекатель РЛС из двух половинок, требующих подгонки и шпаклевки....
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#6 Re: Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Doctor Web » 02 сен 2013, 13:07

Ну и здоровенный же он, прям "дядя Степа" на фоне МИГ-21 и 29-го blink. facepalm: Пара таких на полку + МИГ-29 и все, полка занята facepalm:
Очень интересно будет посмотреть на сборку этой громадины, а то готовых в Сети полно, а сборок не так и много. Какие-нибудь допы (ну, там кресла, кок-питы) планируешь? Или опять будет "изкоробка"? :head:
А наборчик мне понравился - впечатляет размерами основных деталей и конструктивными решениями некоторых узлов.
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#7 Re: Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Scharnhorst » 02 сен 2013, 15:53

Doctor Web писал(а):Какие-нибудь допы (ну, там кресла, кок-питы) планируешь?

Есть мысль насчет кресел - они в наборе не похожи на себя, но брать или нет - пока не знаю :unknow: , все равно фонари сделаю закрытыми, так что особо там и не разглядишь, что внутри.
Сборку, конечно, буду выкладывать
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#8 Re: Обзор модели МиГ-31 "Foxhound", (Кондор, Украина).

Сообщение Николай » 02 сен 2013, 16:08

Stanislav83 писал(а):Насчет габаритов-я 31й видел живьем-он просто огромен

Эт точно. Был на МАКСе и видел его живьём - просто поражает воображение. Громадная. тяжёлая и (как ни странно) изящная машина.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))


Вернуться в «Обзоры моделей авиации 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость