Истребитель МиГ-29 "9-13", Кондор, Украина.

Обзоры моделей-копий авиации в масштабе 1/72

Модератор: Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Истребитель МиГ-29 "9-13", Кондор, Украина.

Сообщение Scharnhorst » 05 окт 2012, 13:56

Вчера пополнились мои "закрома" ещё несколькими моделями и среди них - модель тернопольской фирмы "Кондор" МиГ-29 "9-13" как заявлено на коробке.
Коробка, кстати сказать, довольно большая, красочная, удобная и практичная - открывается сверху:
25722573 - внутри находится пакет, в который запаяны два литника из серого пластика, прозрачный литник с фонарем кабины и декаль.
2574 - собственно литники. Рассмотрим их поближе:
25752576
25772578 - литье довольно неплохое, облоя практически нет, но расшивка.... на нижней части фюзеляжа внешняя, а на верхней - внутренняя!!! blink. =-O Что за "ноу-хау" производителя - не понятно... :no: К тому же на внутренних поверхностях отливок есть утяжины и какие-то бугорки, как будто пузырьки воздуха попали в форму при литье... Впрочем, смотря с чем сравнивать - бывает и похуже... Внутренняя расшивка - очень неглубокая, придется потренироваться в углублении, иначе о ней после покраски кистью я могу только вспоминать... wasko: Впрочем, и под покраску аэром, наверное, желательно её углубить - уж слишком она "нежная" на этой модели...
Понравилось, как отлито вооружение - ракеты вполне похожи на себя, вот только Р-27 великовата кажется для 72-го масштаба :head:
Фонарь кабины пилота:
25792580 - толстоват и к тому же мутный... facepalm: Но радует его хорошее сходство с прототипом (сравнивал по фото и чертежу из книги "Фронтовой истребитель МиГ-29" серии "Авиационный фонд" издательства "Экспринт", автор - С.Мороз).
Декаль:
2581 - два варианта: ВВС России с "акульей пастью" на носу и ВВС Украины. Мне, естественно, приятно, что можно сделать машину ВВС своей страны :-D Декаль напечатана на матовой подложке, смещений цвета не замечено, какова она в работе - покажет будущая сборка ;)
Инструкция:
2582 - удивило то, что она упакована отдельно от литников, в самый обычный канцелярский файлик для бумаг. Распечатал, посмотрел:
25832584
25852586 - все довольно подробно и понятно, единственное замечание: варианты окраски есть, но ни номеров красок, ни их "привязки" к производителю, увы, нет и в помине.... wasko: :dash3:
Резюме: при всей кажущейся простоте в деталировке набор позволяет собрать довольно симпатичную и не сильно отклоняющуюся от чертежей модель (для тех, кто не гоняется за миллиметрами, конечно). Не без недостатков, конечно, но модель заслуживает внимания. Естественно, деталировку можно и улучшить, используя травление, смоляной кок-пит и прочий афтемаркет (ИСМ даже вооружение выпускает отдельно). А можно просто купить МиГ-29 от ИСМ, который стоит почти втрое дороже, немного отличается качеством литья и сильно деталирован мелочью - тут уж кому что больше нравится...
P.S. В планах ещё покупка МиГ-29УБ от данного производителя - в целом впечатление от знакомства с продукцией "Кондор" сложилось хорошее. Получше Амодела в плане литья, и цена - довольно демократичная.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#2 Истребитель МиГ-29 "9-13", Кондор, Украина.

Сообщение Scharnhorst » 30 авг 2013, 20:13

Приобрел я ещё один МиГ-29 - модификации "9-12". Делать полноценный самостоятельный обзор не вижу смысла - набор весьма похож на освещенный выше, отличия небольшие. Вот о них и расскажу сейчас...
Итак, отличается коробка:
3662 - на ней изображен МиГ-29 заявленной модификации в полете в вечернем небе.
Главное же отличие - в литнике с фюзеляжем:
3663 - верхняя часть фюзеляжа имеет более низкий и короткий гаргрот, да ещё и унифицирована с модификацией УБ, следствием чего является огромный вырез под две кабины в фюзеляже и два фонаря в комплекте.
36643665 - фонари мутноватые, хоть и отлиты довольно аккуратно.
Отличаются наборы и декалями:
3666 - в комплекте декаль на три варианта: ВВС СССР, ВВС Польши и ВВС Украины. Схема камуфляжа в инструкции всего одна (?! blink. :unknow: ) - на украинский МиГ-29, "поляка" и советский МиГ чтобы покрасить и обдекалить - советую воспользоваться замечательной книгой "Истребитель МиГ-29 в строевых частях. Изделие 9-12. 2009 г.", авторы - Павлов А., Войлоков С.
В остальном - наборы похожи как братья-близнецы. Кто-то скажет "тогда смысл был покупать?" Ответ будет банальный - "люблю я МиГи-29, что ж тут поделать?" Даже не просто люблю, а обожаю :-[ , потому и соберу в пару к "9-13" ещё и 9-12, и учебно-боевую "спарку" МиГ-29УБ :aftar:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#3 Re: Истребитель МиГ-29 "9-13", Кондор, Украина.

Сообщение Doctor Web » 02 сен 2013, 13:01

Scharnhorst писал(а):учебно-боевую "спарку" МиГ-29УБ

Вот насчет "спарки" - что-то я сомневаюсь, что ты тоже Кондор возьмешь :unknow: "Спарка" стала "жертвой" обстоятельств - пресловутой унификации наборов, а нос-то у учебно-боевого варианта вроде потоньше будет, чем у "9-12", "9-13" и СМТ. Или мне кажется? Пересмотрел фото в здешней теме по 29-м и в доступной литературе и почему-то сложилось такое впечатление. Если я прав, то УБ придется брать Италери либо какой-то другой, потому как у "Кондора" нос толстоват и это будет заметно facepalm:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#4 Re: Истребитель МиГ-29 "9-13", Кондор, Украина.

Сообщение Scharnhorst » 02 сен 2013, 14:53

Doctor Web писал(а):нос-то у учебно-боевого варианта вроде потоньше будет, чем у "9-12", "9-13" и СМТ. Или мне кажется?

Да нет, не кажется... Ты прав - у МиГ-29УБ нет бортовой РЛС, потому и нос тоньше. В свете этого согласен, что "спарку" из кондоровского набора ну никак не сделать без кардинальной переделки носовой части :no: wasko:
Придется, действительно, покупать Итал или Ревелл. Хотя, надо глянуть - может, не все там так и плохо, может удастся уменьшить конус носа в диаметре без существенных переделок? :unknow:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#5 Истребитель МиГ-29 "9-13", Кондор, Украина.

Сообщение Scharnhorst » 30 окт 2013, 21:48

Добрый вечер :hi:
Сегодня получил посылку, в составе которой приехало и цветное фототравление от фирмы Bilek (Чехия) для МиГ-29! :dance2: :boast:
В данном сообщении попытаюсь сделать "экспресс-обзор" этой приятной покупки.
Итак, цветное фототравление для МиГ-29 ранних модификаций (т.е - 9-12):
3811 - упаковано в фирменную чешскую упаковку. Внутри плотного пакета-самоклейки - плата травления и подробная инструкция по его применению на модели.
38123813 - собственно плата травления. Все детали выполнены очень красиво, тонко и аккуратно :bravo: :thumbs_up , да ещё и покрашены! :dance2: Выглядят... ну очень аппетитно, есть все необходимое для "фаршировки" кок-пита, а также немного деталей наружной деталировки.
К плате травленки прилагается очень подробная инструкция по применению:
38143815 - в инструкцию вложен кусочек картона толщиной 0,5мм для пущей жесткости упаковки в целом. В хозяйстве пригодится, как говорится :-D
Вот такой маленький обзор полезного дополнения для моделей МиГ-29 "9-12" (травление является универсальным и подходит для моделей Кондор, Италери и Bilek). Как оно будет смотрется в кабине моего МиГа - посмотрим в процессе сборки :moil: .
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#6 Re: Истребитель МиГ-29 "9-13", Кондор, Украина.

Сообщение Doctor Web » 01 ноя 2013, 12:37

Травлёнка красивая. Интересно было бы глянуть - какова в работе и как смотрится кок-пит с ней :head:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...


Вернуться в «Обзоры моделей авиации 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость