Британский истребитель Supermarine "Spitfire" HF. Mk.VI

Обзор модели от Smer (Чехия).

Обзоры моделей-копий авиации в масштабе 1/72

Модератор: Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Ukraine

#1 Британский истребитель Supermarine "Spitfire" HF. Mk.VI

Сообщение Scharnhorst » 08 мар 2019, 22:44

Добрый вечер, коллеги :hi:
Вчера получил очередную посылочку с моделями и афтемаркетом - в ней приехали две модели английских самолетов: Supermarine Spitfire HF. Mk.VI от Smer (Чехия) и Hawker "Hurricane" Mk.I от Airfix (Великобритания).
В данном топике я предлагаю вашему вниманию краткий обзор содержимого коробки Supermarine Spitfire HF. Mk.VI от Smer (Чехия).
Итак, начнем.... Данная модель упакована вот в такую коробку с боковой загрузкой:
ИзображениеИзображениеИзображение - на задней стенке дана цветная схема окраски модели, на торцевой - указаны номер по каталогу фирмы и возрастной "ценз" (детям только с 8-ми лет рекомендуют)....
Открываем коробку, вынимаем содержимое:
Изображение - литники запаяны в пакет, инструкция и декаль просто лежали внутри коробки.
Посмотрим на литники поближе:
ИзображениеИзображение - литник с фюзеляжем. Что сразу бросается в глаза - внешняя расшивка, что говорит о "древности" данного кита :( ....
ИзображениеИзображение - литник с нижней частью крыла, патрубками и стабилизаторами;
ИзображениеИзображение - на этом литнике верхняя часть крыла с деталями шасси;
ИзображениеИзображение - на 4-м литнике располагается трехлопастный воздушный винт и два варианта коков под него - ранний и поздний, что позволяет собрать истребитель в варианте Mk.II или Mk.V;
ИзображениеИзображение - а этот литник уже непосредственно относится к заявленной на коробке модификации Mk.VI в варианте высотного истребителя. Тут расположились 4-х лопастный воздушный винт с коком и характерные для высотных "Спитфайров" законцовки плоскостей крыла.
Изображение - завершаем обзор литников прозрачными деталями. Фонарь на первый взгляд выполнен отлично - достаточно тонкий, прозрачный, чистый (без помутнений и царапинок)....
Все детали отлиты довольно качественно - утяжин не заметил, облоя минимум и в основном на мелочевке, в итоге имеем достаточно неплохую модель знаменитого истребителя, в чертежи не вкладываю - не фанат этого занятия, да и покупал данный набор немного для других целей.... Если бы хотел собрать именно пластиковый - взял бы модель подороже и другой фирмы. А как набор "дополнений и улучшений" для бумажного "Спитфайра" - вполне сойдет....
Декаль из набора:
Изображение - судя по буквенным кодам, содержит два варианта из разных подразделений RAF.... :head: Подложка на вид тонкая, о качестве самой декали говорить не могу - ни разу не собирал изкоробочно модели данной фирмы.
Ну и инструкция по сборке:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение - на мой взгляд, достаточно информативные схемы, даже неопытный моделист (или ребенок) способен разобраться - что, куда и как клеить. Главное - собирать пошагово, а не хаотично.... Кстати, на последнем листе инструкции - черно-белая схема окраски, подтверждающая, что вариантов декалей таки два, есть ли отличия в камуфляже - извиняюсь, но всматривайтесь в схемы сами, мне неинтересно....
Подытоживаю.... Для начинающих в качестве "кошки" модель, пожалуй, подойдет - правда, если со стыковкой деталей все в норме (я этого не знаю :unknow: ), опытные моделисты могут "перешить" расшивку внутрь, доработать деталировку и тоже собрать достаточно похожую на прототип модель - критических, прям лезущих в глаза несоответствий в геометрии я лично не заметил.... Мне же, как я и написал выше, данная модель пригодится в рамках сборки бумажного "спитфайра" Mk.V - что и куда именно будет применено, сможете посмотреть в топике по сборке, когда начну процесс....
До новых встреч в данном разделе! :bye:
P.S. На очереди обзор "Харрикейна" от Airfix, но, наверно, уже завтра....
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Вернуться в «Обзоры моделей авиации 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя