Истребитель-бомбардировщик Fw-190D-9 от Mistercraft

Обзор модели "длинноносой Доры", 1/72

Обзоры моделей-копий авиации в масштабе 1/72

Модератор: Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Истребитель-бомбардировщик Fw-190D-9 от Mistercraft

Сообщение Scharnhorst » 08 фев 2019, 19:35

Добрый вечер, коллеги :hi: .
Сегодня приехала ко мне очередная посылочка и в ней - коробка с истребителем-бомбардировщиком Fw-190D-9 от Mistercraft. Её содержимое я и предлагаю Вашему вниманию :) . О прототипе можно почитать.... да хотя бы и прямо на нашем форуме.
Итак, начнем:
ИзображениеИзображение - на бокс-арте коробки изображена "длинноносая Дора" Ульриха Руделя в полете, на боковой стенке коробки - один из вариантов окраски истребителя.
Открывается коробка сбоку - это почти традиционно для данной фирмы, немногие модели имеют коробки другой конструкции. Открыв, я увидел её содержимое:
Изображение - а именно: три литника из серого пластика и один литник с прозрачными деталями, представленными парой фонарей кабины.
Рассмотрим литники поближе:
ИзображениеИзображение - на литнике с фюзеляжем расположены также воздушный винт, его кок, крышка капота с вооружением и носовая оконечность самолета;
ИзображениеИзображение - литник с крылом, ставшим жертвой универсализации литников семейства ФВ-190 данной фирмы. Внешнюю пару пушек в случае сборки "Доры" придется удалить facepalm: . В остальном - вполне адекватная отливка почти без облоя;
ИзображениеИзображение - следующим идет литник с шасси и вооружением. Тут все отлито красиво, четко, колеса шасси с красивым протектором, в качестве подвески на центральном пилоне предлагается ПТБ либо 500-кг авиабомба;
ИзображениеИзображение - на этой паре фото показаны довольно хорошие, прозрачные, нетолстые и без царапинок, фонари кабины пилота и традиционно отличные не только на вид декали. Сколько вариантов окраски и какие они - увидите ниже на фото инструкции....
Собственно, а вот и они:
ИзображениеИзображениеИзображение - довольно подробно показаны все этапы сборки;
ИзображениеИзображение - варианты окраски самолета. Внизу - таблица соответствия красок разных производителей. Очень полезная штука для любого уважающего себя моделиста.
Что имеем в итоге? В коробке весьма неплохая на вид модель известного самолета-истребителя с качественной декалью, без облоя, с четкой расшивкой, однако весьма скудной деталировкой....
Теперь о недостатках - он один, но является изрядной "ложкой дегтя" этого набора:
Изображение - солидный глубокий недолив на самом видном месте! =-O (обведен черным на фото) Выходов из этой ситуации существует несколько - шпаклевка с шлифовкой, заливка суперклеем или даже расплавленным литником - кому как удобнее и привычнее. Я же брал этот дешевый (всего 154 грн) набор в качестве "донора" для сборки бумажной модели Fw-190D-9 от GPM, так что для меня этот момент абсолютно некритичен....
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#2 Истребитель-бомбардировщик Fw-190D-9 от Mistercraft

Сообщение Doctor Web » 10 фев 2019, 15:06

Scharnhorst писал(а): довольно хорошие, прозрачные, нетолстые и без царапинок, фонари кабины пилота

Ага, и насколько я их рассмотрел - они тоже стали "жертвами унификации", как и крыло - это ж фонари на ФВ-190А-3/4/5, но никак не на "Дору" - у неё же фонарь как у "восьмерки" (А-8) wasko:
Спасибо за обзор. Довольно неплохая модель, напоминает аналогичную от Итала, но и отличия вроде есть :head:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...


Вернуться в «Обзоры моделей авиации 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей