Messershmitt Bf-109G-2/F-4 Trop, MasterCraft/MisterCraft

Обзоры моделей-копий авиации в масштабе 1/72

Модератор: Scharnhorst

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Messershmitt Bf-109G-2/F-4 Trop, MasterCraft/MisterCraft

Сообщение Scharnhorst » 23 авг 2016, 18:35

Добрый день, коллеги.
Давненько я не отмечался в разделе "Обзоры авиации 1/72" - все флот да флот, не покупал новых наборов.... Но вот сегодня получил очередную посылочку с двумя заказанными моделями от MasterCraft/MisterCraft. Многих пугает одно упоминание об этой фирме, но немногие, наверное, в курсе, что эта польская фирма часто продает в своих красочных коробках перепаки чужих разработок - фактически чужой пластик со своими превосходными декалями. Вот эта, полученная сегодня мною, пара "109-х" - как раз тот случай! В красочных коробках с логотипом польской фирмы пластик от.... Hasegawa! Я долго колебался - брать/не брать, пока не узнал этот факт из
Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.
, после этого я решился на покупку - тем более, что там есть даже ссылка на "забугорный" сайт с обзором данных "китов" :)
Итак, что же нам предлагают поляки совместно с Hasegawa? Ну, для начала - литники упакованы вот в такие красивые коробки из тонкого картона с боковой загрузкой:
ИзображениеИзображение
Коробка с "Фридрихом" была запечатана заводской "контрамаркой", а вот коробку с "Густавом" кто-то уже открывал, поэтому "жертвой" моего обзора пал именно он, благо, пластик в наборах идентичный, отличается только по цвету пластика. Впрочем, смотрите сами:
Изображение

А теперь собственно обзор содержимого коробки с "Густавом-2":
Изображение - в коробке лежит пакет с литниками из серого пластика и подробнейшая инструкция-"гармошка" по сборке, окраске и одекаливанию модели.
Рассмотрим литники поближе:
ИзображениеИзображение - литник с фюзеляжем и мелочевкой;
ИзображениеИзображение - литник с крыльями. Отлито все достаточно качественно, расшивка тонкая, равномерная, клепка тоже есть там, где она нужна. Деталировка кок-пита и ниш шасси, конечно, бедновата в сравнении с бумажными наборами, тут можно посоветовать тем, кто купит такой набор - либо дорабатывайте сами, либо берите травло кок-пита от "Эдуард" или другой фирмы на "мессеры" от "Хасегавы".
Ну и, конечно же, фонарь:
ИзображениеИзображение - прозрачный, тонкий, с четким переплетом, без каких-либо видимых изъянов.
Инструкция.... Такой инструкции могут позавидовать многие отечественные производители моделей - тут равными полякам из тех наборов, что я держал в руках лично, могут быть разве что модели от моего любимого AirFix-a.... Впрочем, смотрите сами:
ИзображениеИзображение - собственно инструкция по сборке модели;
- с обратной стороны "гармошки" - варианты окраски модели:
Изображение - всего их тут 4 - на любой вкус, так сказать.
Рассмотрим их максимально близко:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение - имена пилотов, машины которых можно собрать из этого набора, я думаю, можно прочесть, перечислять не буду.
Ну и в завершение обзора - декали! Они разные в наборах, так что покажу обе:
Изображение - декаль "Густава-2";
Изображение - декаль "тропического" "Фридриха" - вариант тут один: машина аса Ганса-Йоахима Марсейля, с небольшими вариациями.
Резюмирую: наборы заслуживают внимания тех, кто не гоняется за миллиметрами (модели страдают мелкими неточностями), а просто собирает модели для своего удовольствия или коллекции. Качество литья я лично оценил бы на "твердую 4" - облой местами есть, но в целом все пролито четко и красиво. Цена наборов - более чем демократичная по нынешним временам, мне "Густав" обошелся в 96, а "Фридрих" - в 98 грн + доставка, брал на Hobby.dn.ua.
Ах, да - цель покупки: использование наборов в качестве "афтемаркета" для своих бумажных "мессеров". Т.е будут использованы наверняка колеса, мачты антенн и некоторые другие детали, которые плохо выходят из бумаги.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#2 Messershmitt Bf-109G-2/F-4 Trop, MasterCraft/MisterCraft

Сообщение Doctor Web » 24 авг 2016, 10:58

Scharnhorst писал(а):В красочных коробках с логотипом польской фирмы пластик от.... Hasegawa

Ну, это не совсем "Хася" - согласно данным раздела по "мессерам-G", который я там отыскал, это Smer'овская копия модели от "Хасегавы". Т.е пластик не самой Хаси, а "Шмера". Но по сути - да, "корни" у набора "хасегавовские" wasko: .
Scharnhorst писал(а):цель покупки: использование наборов в качестве "афтемаркета" для своих бумажных "мессеров"

Это уже интересно. Ну, что же - заинтригован, жду первого "мессера" с пластиковыми колесами :-D
И спасибо за обзор - интересно было взглянуть, что прячется в этих коробках :thank_you
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Messershmitt Bf-109G-2/F-4 Trop, MasterCraft/MisterCraft

Сообщение Scharnhorst » 24 авг 2016, 12:39

Doctor Web писал(а):Источник цитаты Ну, это не совсем "Хася" - согласно данным раздела по "мессерам-G", который я там отыскал, это Smer'овская копия модели от "Хасегавы"

Про "Хасегаву" было сказано в обзоре на заграничном сайте (по-моему, английский ресурс).... Конкретно - здесь, но да - ты прав, там тоже про копии, однако, не "Шмер", а сам "Мастеркрафт" вроде их делает. Признаю свою невнимательность.... facepalm: Кроме "мессеров", поляки "скопипастили" и Р-51В разных субмодификаций, один из которых я тоже намерен приобрести - пригодится как донор для сборки одной из бумажных моделей....
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Вернуться в «Обзоры моделей авиации 1/72»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя