Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Готовые на 100% пластиковые модели всего, что летает

Модератор: Doctor Web

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Scharnhorst » 08 сен 2014, 01:28

Доброй ночи, коллеги :hi: .
Вот и закончился ещё один "забег" длиной в месяц по сборке ещё одного МиГ-21, на сей раз МиГ-21-93.
Немного о прототипе....
На обновленной машине, прежде всего, установили новую многофункциональную когерентную импульсно-допплеровскую РЛС "Копье" со щелевой антенной. Эта станция является основным информационным средством системы управления вооружением. В режиме "воздух-воздух" она обеспечивает обнаружение воздушных целей, летящих навстречу, в том числе и на фоне постилающей поверхности на удалении до 57 км, а в задней полусфере на дальности до 30 км. Сопровождение до восьми целей осуществляется в режиме обзора, при этом допускается выбор наиболее опасных двух из них с последующим обстрелом обоих УР с радиолокационной и тепловой ГСН. Быстрый поиск и автоматический захват визуально наблюдаемых целей в режиме "ближний бой" завершается применением управляемых ракет или пушки.
РЛС "Копье", разработанная НПО "Фазатрон", способна:
1) обнаруживать и скрытно сопровождать в автоматическом режиме воздушные цели, в том числе летящие на малой высоте над землей или водной поверхностью (дальность обнаружения типовой воздушной цели на встречном курсе до 57 км, "вдогон" до 25 - 30 км, наземной цели типа "мост" - 100 км, морской цели типа "катер" 30 км, одновременное сопровождение в режиме обзора до восьми целей и выделение двух наиболее опасных);
2) обеспечивать атаку по целеуказанию и поражение целей ракетами с радиолокационными и тепловыми головками самонаведения, а также пушкой (обеспечивается одновременный пуск двух УР с АРГС или с ТГС по двум различным целям);
3) производить скоростной вертикальный поиск и автоматический захват визуально видимых целей в ближнем воздушном бою с использованием усовершенствованных УР, имеющих повышенные маневренные характеристики;
4) формировать равномасштабную карту с высоким разрежением, укрупнением масштаба и "замораживанием" изображения.
В режиме "воздух-поверхность" радиолокатор осуществляет как картографирование местности (возможно укрупнение выбранного участка карты), так и обнаружение наземных и морских целей на дальностях до 100 км (железнодорожный мост) и до 30 км (морской катер). Борьба с надводными целями может осуществляться с помощью противокорабельных ракет (ПКР) Х-31А.
Кроме противокорабельных ракет Х-31А в арсенале истребителя предусмотрены УР класса "воздух-воздух" Р-27Р1 (Т1) с пассивной радиолокационной (тепловой) ГСН средней дальности, РВВ-АЕ с активной радиолокационной ГСН средней дальности и ракета ближнего боя Р-60. Для борьбы с РЛС (в зависимости от дальности) имеются ракеты Х-25МП и Х-31П. В состав вооружения входят так же корректируемые КАБ-500 КР и обычные авиабомбы калибра от 100 до 500 кг. Не исключена подвеска неуправляемых авиационных ракет С-5, С-8, С-13 и С-24.В результате модернизации взлетный вес МиГ-21-93 лишь на 75 кг превысил МиГ-21бис (8 825 кг).
МиГ-21-93 (первоначальное обозначение МиГ-21И) способен вести всеракурсный воздушный бой с применением различного оружия на ближней и средней дальности, в том числе и на фоне подстилающей поверхности. При этом он сможет уничтожать как истребители, так и ударные и разведывательные самолеты, летящие на высотах от 30 до 20 000 м (и даже 22 000 м) со скоростями от 1600 до 2300 км/ч и вертолеты.
МиГ-21-93 способен:
- вести всеракурсный воздушный бой на средних и малых дальностях, в том числе на фоне земли (моря) с применением ракет класса воздух - воздух средней дальности;
- осуществлять высокоманевренный ближний бой с применением всеракурсных ракет с ТГС и пушки;
выполнять перехват ударных и разведывательных самолетов и вертолетов (в том числе и находящихся в режиме висения);
- вести воздушную разведку с использованием РЛС, работающей в режиме картографирования местности и обнаружения радиолокационноконтрастных целей;
- поражать как площадные, так и малоразмерные наземные (морские) цели неуправляемым оружием и корректируемыми авиабомбами (КАБ);
- осуществлять борьбу с морскими целями и РЛС противника при помощи УР класса "воздух-поверхность".
Первый полет МиГ-21-93 состоялся в 1994 году. Первый прототип МиГ-21-93, доработанный в Нижнем Новгороде впервые взлетел 25 мая 1995 года, пилотируемый летчиком-испытателем ОКБ имени А.И. Микояна В. Горбуновым. Второй прототип, получивший обозначение МиГ-21 бис UPG (MiG-21 Bison) и заказанный Индией совершил первый полет 3 октября 1998 года, пилотируемый летчиком-испытателем О.В. Антоновичем с аэродрома завода "Сокол" в Нижнем Новгороде. Этот самолет в Индии еще называют "Бизоном".
Изображение
_________________________________________________________________________________________________
Модель от тернопольской фирмы "Кондор", обзор которой я выкладывал на форуме, оказалась немного хуже в сборке, чем предыдущий МиГ-21СМТ этой же фирмы. wasko: Крылья стыковались с фюзеляжем со щелями, стойки шасси не влезали в отверстия в колесах, фонарь тут оказался больше размером, чем надо - пришлось подпиливать аккуратно надфилем. В итоге получилось вот что:
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение - из двух вариантов окраски выбрал камуфлированный. Красил акрилом от АКАН - №73059(светло-серый) и №73093 (серо-зеленый для МиГ-29), радиопрозрачные панели на киле и носовой конус РЛС "Копье" - №73010 (радиопрозрачный серый для МиГ-29), интерьер кабины - серо-голубой от ХоМы. Подвеска - перегоночный вариант, 2 ПТБ. Ракеты Х-25МП, Х-31А и Р-73 меня, честно говоря, "жаба задавила", как говорится, цеплять на модель не боевого, а выставочного экземпляра модернизированного истребителя - "захомячил" их на будущее :-D . Так как это выставочный экземпляр, то грязнить и что-либо выделять не стал.
В заключение - "семейное фото":
ИзображениеИзображение - СМТ и 21-93 - вроде братья-близнецы, а отличия есть и помимо камуфляжа.
На этом у меня все. Укрылся в окопе, каску надел, к приему табуреток и тапков готов 8-)
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#2 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Doctor Web » 09 сен 2014, 11:53

Владимир - поздравляю с пополнением коллекции.
Неплохой истребитель получился, но есть нюансы, мимо которых не могу пройти. Итак, номер слева неровно "приварен", радиопрозрачная "пилотка" на киле немного небрежно накрашена facepalm: , ну и с ПТБ что-то немного не то - правый выступает назад больше левого, при этом спереди вроде оба одинаковы. Тут, я так понимаю, претензии уже не к тебе, а к производителю? :head:
Удачи в новых проектах.
P.S. Давай уже не "темни", а вылезай со сборками на форум. То, что собираешь онлайн, у тебя аккуратнее получается, чем то, что прячешь до момента готовности (ИМХО, конечно). Надеюсь, не обидел? :unknow:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Scharnhorst » 09 сен 2014, 14:06

Cпасибо, Петр :hi:
Doctor Web писал(а):номер слева неровно "приварен"

Каюсь, грешен - недоглядел, заметил только при фотографировании. Исправлять было поздно.... увы... wasko:
Doctor Web писал(а):радиопрозрачная "пилотка" на киле немного небрежно накрашена

Это поправимо. Да и заметно только на фото в режиме "макро"....
Doctor Web писал(а):с ПТБ что-то немного не то - правый выступает назад больше левого, при этом спереди вроде оба одинаковы.

Дело в том, что один ПТБ - "родной", а второй - из набора от СМТ, отсюда и разная длина. Да, это косяк производителя, но в том, что пришлось брать ПТБ из другого набора есть и моя вина.... Второй "родной" ПТБ при зашкуривании швов выскочил из рук и..... поиск закончился после предательского "хрум" под ногой :( grabli. . Выход был найден в остатках деталей МиГ-21СМТ, но, увы, не идеальный.... :black_eye Как-то так.
Ещё раз спасибо - и за конструктивную критику в том числе :thank_you
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#4 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Николай » 09 сен 2014, 17:43

Отличные самолёты Владимир :respekt: Про недостатки Пётр уже сказал, не сказал бы - я б и не заметил,очень понравился камуфляж, тапков и табуретков не имею :victory:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

MSM
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:54
Награды: 5
Репутация: 662
Настоящее имя: Сергей
Пол:: Мужской
Откуда: Москва
:
За модель корабля
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 181 раз
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#5 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение MSM » 09 сен 2014, 17:48

Владимир, я таких тонкостей, на которые указывают коллеги, по своей серости не вижу, а МИГи получились классные! Ну, люблю я 21-е, и всё тут! Это - визитная карточка советских ВВС моего детства :)

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#6 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Николай » 09 сен 2014, 17:53

MSM писал(а): Ну, люблю я 21-е, и всё тут! Это - визитная карточка советских ВВС моего детства :)

У меня помнится ещё в школьные годы был МиГ-21 пр-ва ГДР, уже и не помню какой масштаб, но размером меньше шариковой ручки, красил их серебрянкой из набора кусочком поролона и получались офигенно красивые модели, постоянно дарил их кому нить, взамен собирал другой и опять дарил...и так много раз
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

MSM
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:54
Награды: 5
Репутация: 662
Настоящее имя: Сергей
Пол:: Мужской
Откуда: Москва
:
За модель корабля
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 181 раз
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#7 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение MSM » 09 сен 2014, 17:57

Помню, Николай, были два таких красавчика - МиГ-21 и СААБ Дракен - прелестные вещицы! Масштаб, наверно, 1:144.

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#8 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Николай » 09 сен 2014, 18:42

Похоже на то. Дракен у меня тоже был, по моему J-35, а остальные гражданские, если не считать Ту- 95, всё на лесках под потолком висело, а с течением времени куда то всё подевалось :unknow: ....вот похоже теперь доигрываю, то, что в детстве не доиграл.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#9 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Scharnhorst » 09 сен 2014, 19:02

Николай, Сергей - спасибо за отзывы! :hi: :thank_you
Я тоже люблю 21-й и 29-й МиГи.... это самые знаковые, на мой взгляд, самолеты ОКБ (ныне - РСК) "МиГ". У меня в планах ещё ранняя модификация МиГ-21 (Ф-13 или ПФМ - какой удастся раздобыть, они сейчас редкость) и "учебная парта" МиГ-21УМ.... Дай Бог только мира и спокойствия в наших краях, чтобы эти планы и мечты стали реальностью
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#10 Re: Многоцелевой истребитель МиГ-21-93, Кондор, 1/72.

Сообщение Николай » 09 сен 2014, 21:23

Scharnhorst писал(а): Дай Бог только мира и спокойствия в наших краях, чтобы эти планы и мечты стали реальностью

Полностью ЗА У самого дядька в Киеве (бузины в огороде нет, а дядька в Киеве - есть :-D ) и куча племянников. Дай бог, чтобы наконец то всё наладилось и успокоилось хорошим, добрым миром Za:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))


Вернуться в «Авиация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей