Страница 1 из 6

#1 HMS "Prince of Wales". Сборка "Heller"

Добавлено: 13 май 2013, 23:34
Николай
Всем добрый вечер. Вот и я заболел Линкороманией, да и пора уже избавляться от громоздких HELLERовских коробок с этими линкорами. Чтобы не выбиваться из общих рядов линкоростроителей, решил начать с Жорика Пятого, тем более, что в моей коллекции Владычица Морей до сих незаслуженно обойдена вниманием. Итак, под лозунгом - "Больше Кинг Джорджей хороших и Пятых" я вскрыл соответвующую коробку.
Изображение
О прототитпе писать не буду, о нём уже столько всего написано, что как б бы я ни старался, ничего нового добавить не смогу. Итак, коробка открыта...сразу порадовало наличие корпуса :crazy: :tease: Это не щютка и не очепатка - несколько лет назад я купил "Лютцов" от "Heller", коробка пролежала пару, тройку лет, и когда я её вскрыл (заводская упаковка, термоусадочная плёнка, литники в запаянных пакетах), короче всё честь по чести, даже медные якорные цепочки имелись, а вот корпуса не было... =-O Я даже решил было. что это новый вид модели , не ватерлайн, а типа - деклайн :lol: (щютка), в общем Лютцова я так и не собрал. Но вернёмся к нашим баранам, в смысле Кинг Джорджам. Корпус в коробке был :bravo: . Качество литья стандартное для "Heller", так....на четвёрочку, "Noa" от "MIirage Hobby" отлит намного лучше, пластик тоже типичный для "Heller" - светло серый и хрупковатый, часть мелких деталей отвалилась от литников или вообще сломалась, похоже ещё при упаковке
Изображение
и не мудрствуя лукаво взялся за сборку корпуса. На замки "папа/мама" корпус не собирался вообще, поэтому я их срезал и начал клеить от форштевня к корме. Корма не сошлась примерно на 2,5 мм blink.
Изображение
Частично подогнул. частично подточил - сошлась корма. По инструкции полагалось вклеить внутрь 2 детали для поперечного усиления корпуса. Детали категорически не хотели влезать на свои места, когда я их впихнул, корпус распёрло вширь так, что палуба провалилась по ширине и вылезла вперёд и назад по длине. Срезал я эти усиления и приклеил палубу. Легла почти хорошо, но форштевнь в верхней части всё таки разорвала прибл. на 1 мм. Ну это дело я поправил обрезками доширака и шпаклёвкой
Изображение
Изображение
В итоге получился довольно изящный и симпатичный корпус
Изображение
Единственно, что огорчило, так это то, что барбеты и вся палубная мелочь - крышки люков, ящики и ящички, кнехты и прочее, отлиты заодно с палубой или на бортах (у "Noa" не то что барбеты, даже кнехты и киповые планки размером 0,7 мм. давались отдельно)
Изображение
Изображение
Это конечно здорово упрощает сборку, но чертовски затрудняет покраску. Ну и на одном дыхании (пока сохнул корпус) собрал то, что можно сразу покрасить аэрографом
Изображение
Всю прочую мелочь надо красить по отдельности, так что морока та ещё будет. Самодеятельности избежать увы не удастся - эрликоны не выдерживают никакой криики, а мачты из Эллеровского пластика не выдержат ни критики, ни такелажа и вообщке сломаются при сборке (уж я то постараюсь :-D ), т.б. что они уже частично сломаны - см. фото 2. Буду делать их металлическими. Пока что всё, теперь редстоит долго шкурить, грунтовать и изощряься с масками. Продолжение следует...

#2 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 00:22
Scharnhorst
Ох, уж эта линкоромания... facepalm: До чего доводит... В пору ГруппБилд затевать под одноименным названием... :head:
Николай, удачи и поменьше проблем при сборке! Буду наблюдать и, если чем смогу - помогать.
На какой период службы планируется корабль? Установки UP (НУРСы зенитные - одна из вероятных причин гибели "Худа", после чего эти установки удалили со всех кораблей ВМС Великобритании, взамен увеличив число "пом-помов") в наборе есть?

#3 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 07:26
Николай
Спасибо Владимир. Насколько я понял из инструкции. корабль дан по состоянию то ли март 1941, то ли май 1943. или весь этот период (с английским языком я "на ножах" ), Упоминается Адмирал Дж. Товей и полярные конвои в СССР, т.ч. думаю думаю, этих установок - (UP НУРСы зенитные) на нём нет, во всяком случае в наборе присутствует только артиллерийское вооружение, и ничего похожего на ракеты и пусковые установки я не увидел, хотя если честно, то от Вас впервые услышал о них и даже примерно не представляю, как они выглядят. Ещё меня удивило наличие дульных тормозов на концах стволов ГК и вспомогательной артиллерии. никогда не думал, что на орудиях такого калибра - 14"" и 5,25" они могут быть, но они есть, и это не огрехи отливки.

#4 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 09:19
MSM
Николай, с началом нового проекта, удачи! Линкор - он и есть линкор, "сладостно и почётно" :-D

#5 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 10:01
Boatsmanok
Николай, на концах стволов крупного калибра могут быть только скрепляющие кольца. И их диаметр не существенно превышает диаметр на конце ствола.

#6 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 15:00
Scharnhorst
Да, Саша прав - это не дульные тормоза, которых отродясь не было на морских орудиях. Это именно скрепляющие кольца и я бы их сточил, т.к. даже для 200-го они толсто выглядели бы в таком виде, а у Вас 400-тка... wasko:
Вечером покажу фото установки UР (если никто не опередит :-D ), впрочем, их и не должно быть на "Жоре", если состояние на 42-43 год... Кстати, вот фото мая 1942 года - линкор как раз после столкновения с ЭМ типа "Трайбл" "Панджаби" - нос изувечен:
Изображение - после ремонта в Розайте (если не ошибаюсь с верфью), его покрасили в трехцветный "Адмиралтейский" камуфляж (по типу камо "Роднея")...
MSM, Сергей - вообще-то, линкор начал Николай ;) :-D

#7 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 15:17
Николай
Александр, Владимир - спасибо :hi: . вообще то я так и думал, что не может быть на морских пушках, т.б. такого калибра ни дульных тормозов, ни пламегасителей, ни... :lol: глушителей. Сточу их нафиг и может попробую сымитировать скрепляющие кольца из тоненьких полосок офиски, где то у меня был чертёж с разрезом ствола ГК Айовы, вот по образу и подобию. А так история повторяется - ну никак не получается у меня собрать корабль тупо из коробки, безо всякой самодеятельности, каждый раз вылезает что нибудь, что непременно надо переделать :dash:

#8 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 16:02
MSM
Scharnhorst писал(а): MSM, Сергей - вообще-то, линкор начал Николай ;) :-D

Упс, прошу прощения, запутался... facepalm:

#9 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 17:37
Николай
Сергей - не переживай, у нас сейчас повальная линкоромания, т.ч. немудрено и запутаться :-D . Главное, чтоб на нашем сайте линкоров было побольше - хороших и разных !!!....ну уж а мы об этом позаботимся :moil: :-D

#10 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 17:47
as6996
Посмотрю с интересом за ходом постройки. :bye:

#11 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 17:55
Николай
Спасибо Александр. Но думаю, что ничего особо интересного в этой сборке не будет, это же просто сборка из коробки (ну с некоторыми элементами самодеятельности), гораздо интересней, и для меня в том числе, как собирает этот же корабль Евгений (jukosferа). у него бумага и масштаб крупней, а у меня так...типа набора ЛЕГО.
ЗЫ - спасибо за фото, помогут в деталировке и окраске :hi:

#12 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 19:59
MSM
Николай, ну вот не надо! В сборке пластика есть свои тараканы, и премного! Плавали, знаем! :-D

#13 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 20:15
Николай
MSM писал(а): В сборке пластика есть свои тараканы, и премного!

Ну дык кто бы спорил Za: и чем внимательней я рассматриваю литники, тем больше тараканов вижу blink.

#14 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 20:51
Scharnhorst
Как и обещал - фото установки зенитных НУРС UP:
Изображение - в 1940-41 годах эти установки были распространены на кораблях британского флота, но после гибели "Худа" от них полностью отказались и быстро заменили 8-ми и 4-х ствольными автоматами "пом-пом".

#15 Re: HMS King Georg V . Сборка "Heller"

Добавлено: 14 май 2013, 21:03
Николай
Спасибо Владимир. Даже не слышал о таких установках. На литниках ничего похожего не заметил. А где можно почитать про них поподробней и про их возможную причастность к гибели Худа ?