Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка  Модель завершена

Раздел для публикации процессов сборки моделей кораблей в масштабе 1:400

Модераторы: Bober, Праэтор

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#1 Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 17 апр 2012, 16:51

Всем доброго дня :) Завершив постройку "Аобы" решил немного отдохнуть..а руки то чешутся. Вот и решил собрать что нить легонькое, из коробки. Выбрал немецкий миноносец Т 23 от "Heller".

Изображение

Сначала вкратце о прототипе:
Длина - 102 м.
Водоизмещение 1300 тонн.
Скорость 32-33 узла.
Мощность ТЗА 23.000 л.с.
Вооружение: 4 - 105мм/45, 4 - 37 мм, от 8 до 12 - 20мм, 2 трёхтрубных ТА 553 мм и 70 мин.
Корабль был заказан 5 октября 1938 года верфи Ф. Шихау в Эльбинге .Заводской номер S 1482. Заложен 1 августа 1940 года, спущен на воду 14 июня 1941 года, построен 14 июня 1942 года. До октября 1942 года проходил курс боевой подготовки и испытания на Балтике.
В конце ноября 1942 года переведен во французские воды. Первой операцией стал вывод в море итальянского блокадопрорывателя "Кортелаццо". 28 марта миноносец вышел в море, эскортируя блокадопрорыватель "Хималайя". Корабли были обнаружены британской авиаразведкой, и соединение вернулось во Францию. 9-11 апреля "Т-23" снова выходит в море с той же задачей и после атаки британской авиацией возвращаеьтся в порт.
В мае 1943 года "Т-23" принимал участие в серии минных постановок в Ла-Манше. Затем операции в Бискайском заливе по выводу и встрече немецких субмарин. В сентябре/октябре 1943 года миноносцы 4-й флотилии выставили несколько минных заграждений ы выходили вмор для прикрытия небольшого прибрежного конвоя. В ночь с 3 на 4 октября произошел бой с английскими кораблями, во время которого "Т-23" выпустил три торпеды. 22 октября миноносцы вышли из Бреста для обеспечения перехода через Ла-Манш блокадопрорывателю "Мюнстерланд". Замысел операции был вскрыт английской радиоразведкой и из Плимута навстречу было послано несколько кораблей. В бою немецкие миноносцы вышли в точку залпа и выпустили торпеды. Английская эскадра лишилась двух кораблей. Вероятно, одна из двух торпед, поразивших крейсер, принадлежала "Т-23". Второе попадание было с "Т-27". Крейсер перевернулся, вместе с ним погибло 404 человека, спастись удалось только 127.
В конце декабря блокадопрорыватель "Альстеруфер" приближался к Бискайскому заливу. Ему навстречу вышли корабли 8-й флотилии эсминцев и 4-й флотилии миноносцев. Блокадопрорыватель был потоплен, но на немецких кораблях об этом никто не знал. 28 декабря корабли Кригсмарине были обнаружены британскими крейсерами "Глазго" и "Энтерпрайз". Эта операция стала последней для корабля в водах Франции. В январе 1944 года миноносец возвращается в Германию. С февраля по июнь 1944 года ремонт на одной из бременских верфей. После окончания ремонта миноносец остается на Балтике. Там первой его операцией становится постановка противолодочного минного заграждения "Зееигель 106" ночью с 16 на 17 августа. В операции были задействованы еще три однотипных корабля. "Т-23" очень повезло, на подходе к месту постановки он поменялся местом в строю с "Т-30". Через некоторое время именно этот миноносец первым подорвался на минах, затем подорвался флагманский "Т-32", а через некоторое время "Т-22". "Т-23" единственный не пострадал, осторожно вышел с минного поля и пошел в Хельсинки. Через несколько дней миноносец был включен в состав 2-й боевой группы. 20 и 21 августа корабли находились в Рижском заливе и обстреливали наступающие части советской армии. Через месяц в сентябре 1944 года "Т-23" прикрывал эвакуацию немецких войск из Таллина. Затем миноносец вошел в состав соединения, целью которого была постановка нескольких новых минных заграждений в устье Финского залива, под кодовым названием "Нилхорн". 20 октября 1944 года "Т-23" вместе с "Т-28" обстреливали советские войска на полуострове Сворбе. С конца октября по середину ноября 1944 года на миноносце прошел ремонт, совмещенный с усилением зенитного вооружения. После окончания ремонта "Т-23" продолжает активную службу.
19 ноября 1944 года он вместе с однотипным "Т-28" обстреливает части советской армии на подступах к полуострову Сворбе. В декабре 1944 года миноносец вместе с "Т-28" был приписан к 6-й флотилии эсминцев.
8 февраля "Т-23" в охранении карманного линкора "Адмирал Шеер" поддерживает огнём части 4-й немецкой армии. Кроме охранения своих тяжелых кораблей, миноносец охранял конвои, ходил в дозоры. В начале мая принял участие в последней эвакуации с Хелы. Последний из этих походов был выполнен уже после подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии. Соединение прибыло в Глюксбург 9 мая. В декабре передан Франции и 16 мая зачислен в состав флота как "L, Alsacien". Практически вся служба корабля прошла в Средиземном море. 9 июня 1954 года его исключили из списков флота, переименовав в "Q-11" и вскоре продали на слом.
Теперь о модели - задача была тупо склеить по инструкции , безо всякой самодеятельности содержимое коробки, по возможности аккуратно покрасить и выложить сразу в галерею. Но не тут то было. Оказалось, что стандартные леера от Heller для такого маленького и изящного кораблика слишком толстые и не масштабные

Изображение
А детали изображающие радар вообще можно опознать только по номерам в инструкции

Изображение
Изображение
Сломана лопасть одного винта, кою пришлось сразу же восстановить

Изображение
И самое неприятное - мелкие дельные вещи - кнехты, киповые планки и пр. + минно-торпедные рельсы отлиты вместе с палубой, что в дальнейшем весьма затруднит их покраску, поэтому всю эту мелочёвку я срезал, с тем чтобы в дальнейшем изготовить, покрасить и установить отдельно
ИзображениеИзображениеИзображение
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#2 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 17 апр 2012, 17:01

Продолжаю...Минно-торпедные рельсы срезать не стал, а наклеил на них тонюсенькую мет.жилку от ПВХ провода, с тем, чтобы после покраски палубы содрать с неё ( жилки ) краску и она снова заблестит
Изображение
Изображение
Из этой же жилки сделал и леерные стойки. Сразу же собрал дейдвудные "штаны" с гребными валами и кронштейнами а сами валы отрезал, чтобы после покраски заменить их металлическими...
Изображение
Теперь корпус готов под покраску, продолжение следует... :moil:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Scharnhorst » 17 апр 2012, 17:31

Николай, удачи в постройке! :hi: Миноносцы данного типа и мне очень интересны, впрочем, как и любой корабль Кригсмарине :-[ В бумаге есть его "систершип" "Т-22", но модель очень непростая, поэтому когда я созрею для её сборки - неизвестно... wasko:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#4 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 17 апр 2012, 19:03

Спасибо Владимир. Для меня любая модель из бумаги - тёмный лес, ну не врубаюсь я, как из этих выкроек у вас (тех кто делает из бумаги ) получаются такие красавцы, а с пластмассовым набором проблем ( я надеюсь ) у меня не будет.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#5 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Scharnhorst » 17 апр 2012, 19:43

Николай, кстати - а на какой период службы будете делать свой миноносец?
Изображение - вот так Т-23 выглядел в 1942 году во время службы во французских водах. Судя по рисунку на коробке - "Эллер" предлагает такой же вариант камуфляжа :head:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#6 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 17 апр 2012, 20:02

Scharnhorst писал(а):Судя по рисунку на коробке - "Эллер" предлагает такой же вариант камуфляжа :head:

В инструкции по сборке указан 1943 год, в это время Т 23 и был во французских водах и рисунок на коробке похож на ваше фото - так и буду собирать, а вот камуфлировать его, или оставить в заводской серой окраске ещё не решил. Кораблик настолько мелкий, что если его закамуфлировать, то на нём ничего не разглядишь, особенно на фото. Две мои предыдущие модели ЭМ - "Гремящий" и "Леоне Панкальдо" это подтверждают. В конце концов за всё время службы в Кригсмарине его облик практически не менялся, только что число 20 мм. ЗА возросло с 8 до 12.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))


Bober
Модератор Клуба 400
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:43
Репутация: 11
Настоящее имя: Андрей
Пол:: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Не указан - Не указан

#7 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Bober » 18 апр 2012, 02:15

Николай писал(а):Всем доброго дня :) Завершив постройку "Аобы" решил немного отдохнуть..а руки то чешутся. Вот и решил собрать что нить легонькое, из коробки. Выбрал немецкий миноносец Т 23 от "Heller".


Поздравляю с началом новой модели! И как видно "изкоробочника" из Вас не выйдет! :hi:

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#8 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 18 апр 2012, 06:48

Спасибо Андрей :) Вот как то так получилось, что не выходит только из коробки, приходится заниматься самодеятельностью.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#9 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 20 апр 2012, 23:28

Промежуточный фототчёт - корпус покрашен, сделаны металлические гребные валы, леерные ограждения и установлены основные надстройки
ИзображениеИзображение
С леерными стойками я конечно перестарался в сторону их утоньшения, они такие тонкие, что гнутся чуть ли не от дыхания и львиная доля времени работы над моделью уходит на постоянное их выпрямление и разгибание grabli.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#10 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Doctor Web » 25 апр 2012, 16:46

Хороший миноносец должен получиться.
Донышо понравилось - красиво, аккуратно :victory:
Удачи :hi:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Boatsmanok
Главный Корабельщик форума
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:21
Награды: 2
Репутация: 90
Настоящее имя: Александр
Пол:: Мужской
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
:
За модель корабля
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 62 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#11 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Boatsmanok » 25 апр 2012, 20:01

Николай писал(а):С леерными стойками я конечно перестарался...

А после основных работ их было бы уже не поставить?

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#12 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 25 апр 2012, 21:20

Спасибо Пётр
Boatsmanok писал(а):А после основных работ их было бы уже не поставить?

Сами стойки поставить можно было бы, но вот протягивать леера я замучился бы, мешали бы надстройки и палубная мелочёвка.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#13 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 29 апр 2012, 01:48

Всё таки надо было придерживаться первоначального плана - тупо склеить содержимое коробки и не заниматься самодеятельностью, а так одна переделка повлекла за собой всё остальное. Пришлось переделать всю зенитную артиллерию, т.к. стволы 20 и 37 мм. зениток были отлиты толще, чем стволы 105 мм. ГК
ИзображениеИзображениеИзображение
Переделать 4 кран-балки, которые были представлены в виде каких то безформенных палок
ИзображениеИзображение
На Грот-мачту добавить стеньгу и рей
ИзображениеИзображение
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Boatsmanok
Главный Корабельщик форума
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:21
Награды: 2
Репутация: 90
Настоящее имя: Александр
Пол:: Мужской
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
:
За модель корабля
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 62 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#14 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Boatsmanok » 29 апр 2012, 08:17

Улучшайзеры выглядят существенно лучше оригинала!

Аватара пользователя

Автор темы
Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#15 Re: Миноносец Т 23 от "Heller" Сборка

Сообщение Николай » 29 апр 2012, 10:37

Спасибо Александр. Вот и получается, что от оригинала остался только корпус, надстройки и ГК. А вся мелочь, которая и придаёт "вкусность" модели частично или полностью переделана.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))


Вернуться в «Верфь Клуба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя