Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Раздел для тех, кто делает первые шаги в моделизме - аналог "Песочницы". Сюда же будут помещаться готовые модели, которые не совсем подходят для Галереи.

Модератор: Праэтор

Правила форума
Данный раздел предназначен для показа готовых работ начинающих моделистов и не совсем удачных работ более опытных коллег.
Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#1 Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Scharnhorst » 20 авг 2013, 21:48

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Со стороны может показаться, что я ничего не делаю, кроме как веду несколько топиков по матчасти техники да покупаю и складирую коробки с моделями. Но это далеко не так и доказательство тому - очередной завершенный проект...
Давно мечтал поставить на полку МиГ-21, но не обычный серебристый, а какой-нибудь поинтереснее, в камуфляже. И купил для этой цели МиГ-21СМТ от украинской фирмы "Кондор" в 72-м масштабе. сборка шла более-менее шустро, а учитывая, что кит не блещет деталировкой, то смысла показывать изкоробочную версию сборки я не увидел. Но когда настало время камуфлировать - вот тут и началась "веселуха".... :-D Перелопатил кучу литературы по МиГ-21, ища конкретно предложенный в декали борт "белый 05", якобы воевавший в Афгане. Не нашел.... :unknow: blink. Сначала меня это немного расстроило, но потом решил "а... сделаю-ка я такой камо, какой понравится" и приступил... Два вечера, затаив дыхание, выводил рисунок камо "чисто из головы" - "мешанины" двух камуфляжей: предложенного в инструкции и увиденного на фото одного из МиГ-21СМТ, реально воевавших в Афганистане.
То, что получилось в итоге и выкладываю в данном топике. Итак, обобщенный образ МиГ-21СМТ, воевавших в Афгане:
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Теперь о проблемах сборки... Стыкуемость деталей хуже, чем у МиГ-29 этой же фирмы, в частности - в хвостовой части половинки фюзеляжа имеют разную высоту, следствием чего является "ступенька" у сопла движка, видная на фото модели сзади. Далее - фонарь - он оказался больше, чем нужно по всему периметру и тотально не подошел ни к лобовому стеклу, ни к гаргроту самолета facepalm: :dash3: ]:-> Попытался слегка сточить - пластик оказался на удивление ломким и в одном месте фонарь пошел "лучиками" трещин... Если бы умел - вытянул бы самодельный, а так - поставил дефектный, ну не может же реактивный истребитель быть БЕЗ фонаря кабины.
Ещё удивили блоки НАР - не похожи ни на УБ-16 (которые должны изображать), ни на что другое. Но тем не менее - повесил на пилоны, машина все равно не изображает конкретный прототип. Может, когда-то и заменю на другие - если останутся от какой-нибудь модели, а вот ракеты Р-3С - вполне нормальные, похожи на себя.
В остальном - вполне нормальная модель, собирается без особого напряга, для любителей самолетов с выделенной расшивкой есть неприятный момент - расшивка абсолютно "замыленная" и её придется восстанавливать. Я этого делать не стал, так как ставил себе цель эффектно закамуфлировать истребитель, а не "пилить" модель, добиваясь "чертежной" красоты поверхностей :-!
Также в этот раз не наносил нигде никаких следов эксплуатации, старения и прочих "красивостей" - да, некоторые могут сказать "получилось игрушечно", но так уже и будет. Зато благодаря камуфляжу модель не затеряется на полке среди других моделей.
Ну и пару фото процесса сборки и покраски:
ИзображениеИзображение - все красилось эмалями АКАН, Хамброл (использованы цвета: светло-песочный, темно-зеленый, оливково-зеленый, коричневый и небесно-голубой для нижних поверхностей) и акрилом "ХоМа" (черные полосы). Кок-пит окрашен в соответствующий цвет АКАНом.
И в очередной раз хочу похвалить фирму за отличные декали - с ними, как и в случае с МиГ-29, никаких вопросов и проблем не возникло. Разве что тут я не стал наносить "техничку", которой довольно много дано в декали - надписи настолько мелкие, что практически нечитаемы и выглядят странными красными полосочками... wasko:
На этом у меня все. Каску надел, к приему табуреток, тапков и прочей домашней утвари готов! spiteful:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#2 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Николай » 20 авг 2013, 23:49

Отличный самолёт получился :thumbs_up На мой взгляд - не так уж и сложно хорошо склеить модель, а вот хорошо её покрасить - это надо уметь :hi:
Scharnhorst писал(а):да, некоторые могут сказать "получилось игрушечно",

И получилось не "игрушечно" а практически по настоящему, т.б. такой сложный рисунок камуфляжа, а искусственно выделенная расшивка выглядела бы как раз наоборот - игрушечно. :bravo:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#3 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Scharnhorst » 21 авг 2013, 00:42

Спасибо, Николай :hi: А я, заканчивая стройку, все сомневался - выкладывать или нет? Думал, скажут "игрушка получилась"... :-[
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#4 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Николай » 21 авг 2013, 09:06

Владимир - по себе скажу, я бы не взялся за такой камуфляж, а выбрал бы что нить попроще. потому что (повторяюсь) не так сложно склеить модель, как её хорошо покрасить. Отличный самолёт :thumbs_up . Вот закончу наконец с Принцем и тоже склею какой нить аэроплан, а то уже соскучился и завидки берут :-D
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#5 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Doctor Web » 21 авг 2013, 12:39

Владимир - Поздравляю! Симпатичный МИГ получился :thumbs_up Весьма необычный камуфляж и правда будет выделять его среди себе подобных на полке.
Только на пневматик переднего колеса сверху чуть краска со стойки попала wasko: , об остальном ты сам уже сказал.
Кстати, по поводу вооружения - если серьезно намерен делать реактивную авиацию СССР, то купи себе набор вооружения от ICM. Там тебе и НАРы нормальные будут, и ракеты, и их пилоны ;) Стоит набор недорого, а хватит его на несколько моделей МИГов или "Сушек".
З.Ы. Какой аппарат будет следующим? :head:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Stanislav83
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:30
Награды: 1
Репутация: 2
Настоящее имя: Stanislav
Пол:: не указан
:
За модель корабля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Не указан - Не указан
Honduras

#6 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Stanislav83 » 21 авг 2013, 13:07

Очень интересные вещи Володя выложил))
я как раз строю миг 21 ,правда от звезды-будет интересно сравнить думаю.
Мой правда будет серебрянным-с камуфляжем я всё ещё недружу.

Модель хорошо получилась.

Но можно кину ложку дегтя?
на первой фотке видно как неровно идет разделение цвета-низ модели светлый и неровно наползающий камуфляж сверху.
Может стоит использовать скотч в следующий раз?
А в целом мне всё нравится :dance4:

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#7 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Scharnhorst » 21 авг 2013, 14:47

Cтас - про немного неровную границу цветов в носу знаю, дважды ровнял - так и не выровнял до конца. Малярного скотча под рукой нет, а изоленту трудно отодрать потом wasko: .
Doctor Web писал(а):З.Ы. Какой аппарат будет следующим?

Пока думаю разобраться таки с долгостроями - "спитфайром" и "Мародером", а там посмотрим ;)
Doctor Web писал(а):по поводу вооружения - если серьезно намерен делать реактивную авиацию СССР, то купи себе набор вооружения от ICM.

Такая идея меня уже посещала в процессе работы над этим МиГом.... Пожалуй, надо взять - не один самолет ещё делать буду. В планах МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, МиГ-31, Су-17 нескольких модификаций, так что в любом случае набор вооружения не помешает.
Stanislav83 писал(а):я как раз строю миг 21 ,правда от звезды-будет интересно сравнить думаю.

Отличий не очень много, "Звезда" может сильнее деталировала свой "бис", а так - гаргроты у них почти одинаковые, РЛС, правда, разные - носы могут отличаться. Ну, и в сборке "Звезда", наверное, приятнее... В любом случае - сделаешь, выкладывай, посмотрим :bye:
Спасибо за отзывы и внимание к модели, Друзья :hi:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#8 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Николай » 21 авг 2013, 18:53

Scharnhorst писал(а):изоленту трудно отодрать потом

Имеется в виду именно изолента а не скотч? Изоленту тогда можно отмотать сколько надо, положить клеевой стороной вверх и минут 15 подсушить, тогда она будет легко сниматься, можно ещё и под слабой струёй тёплой воды, тогда она точно краску не отдерёт.
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#9 Re: Истребитель МиГ-21СМТ, Кондор, 1/72.

Сообщение Doctor Web » 23 авг 2013, 12:20

Scharnhorst писал(а):В планах МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, МиГ-31

25-й и 31-й - нетрудно догадаться, какого производителя будут... :-D Ну, а серьезно - я бы с интересом посмотрел сборку именно этих МиГов, так как готовых с Сети хватает, а процессов нет и описания проблем сборки тоже негусто.
Удачи в реализации планов по линейке МиГов :bye:
З.Ы. Только БАНО не забывай обозначать на следующих, а то какое-то грубоватое упущение, как для тебя :head:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...


Вернуться в «Раздел для начинающих моделистов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя