HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)  Модель завершена

Топики по сборкам, процессы которых завершены и результаты выложены в Галерее форума

Модератор: Doctor Web

Аватара пользователя

Автор темы
jukosfera
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:11
Награды: 3
Репутация: 94
Настоящее имя: евгений
:
За модель корабля
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Не указан - Не указан

#1 HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение jukosfera » 16 фев 2014, 07:50

вчера пришел таки наконец мне этот журнальчик ждал я его 3 месяца под заказ,
и как взял его в руки тут же зарезал
журнал понравился, очень привлекательный :-)
хотелось бы собрать его без всяких допов и покраски.

историческая справка:
Строительство канадского корвета типа Flower, получившего позднее название “Agassiz”, было начато на верфях Burrard Dry Dock Company в Ванкувере 23 апреля 1940 г. Торжественный спуск на воду состоялся 15 августа того же года, а полностью отделанный корабль был введен в строй 23 января 1941 года.

В марте 1941 года “Agassiz” отправляется в Галифакс, проходя при этом через Панамский канал. После включения в мае 1941 года в состав Нью-фаундлендских эскортных сил, “Agassiz” начинает свою конвойную службу в Атлантике.

В сентябре 1941 года “Agassiz” вместе с тремя корветами-близнецами и эсминцем охраняют конвой SC-44 из 66 судов. 18 сентября немецкая подводная лодка U-47 атаковала конвой и потопила британский сухогруз и один из корветов эскорта. “Agassiz” вместе “Mayflower” принимает участие в спасательной операции и принимает на борт 40 уцелевших моряков.

В июне 1942 года “Agassiz” сопровождает конвой ONS 102. В ходе этого рейса корабль участвует в атаке на обнаруженные лодки U-94 и U-570, которые были серьезно повреждены. В июле 1942 года корвет сопровождает конвой ON-115, вступая в очередную схватку с немецкими лодками.

В августе 1942 года “Agassiz” вновь участвует в сопровождении конвоя, на этот раз – TAW 12, в ходе которого было потеряно 8 судов из за неожиданного нападения U-600 и U-598.

4 января 1943 года “Agassiz” направляется на ремонт в Ливерпуль, который продолжается дл апреля того же года. После ремонта, корабль в ходит в состав вновь сформированной эскортной группы С1. С декабря 1943 года по март 1944 года корвет проходит очередной ремонт и модернизацию в Стайтен Айленд (штат Нью Йорк),в ходе которого изменяется и силуэт корабля за счет изменения конструкции средней части корвета, что позволило установить новую модель радара, а также усилить его средства противовоздушной обороны.
До конца войны “Agassiz” продолжает выполнять эскортные и патрульные задачи в Северной Атлантике. Со службы корвет списан 14 июня 1945 года и разрезан в 1946 году

Основные тактико-технические данны
Водоизмещение 940 тонн
Длина 57,9 м
Ширина 10,06 м
Осадка 4,52 м
Скорость 12 узлов
Вооружение: 1 пушка калибра 102 мм, два спаренных пулемета Льюиса 7,7 мм, (позже заменены на Эрликоны), два аппарата для сброса глубинных бомб
Экипаж 47 человек

масштаб модели 1:100
Изображение
на данный момент склеил каркас и начал черновую обшивку
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#2 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Doctor Web » 16 фев 2014, 14:04

Ух ты - "Агассис", да ещё и в 100-тке! Успешной сборки и хорошей сходимости :drink:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Марат
Ветеран форума
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:42
Награды: 12
Репутация: 3982
Настоящее имя: Марат
Пол:: Мужской
Откуда: Курск
:
Заслуженный авиатор. За собранную модель БТТ За помощь дельными советами Активный форумчанин
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 176 раз
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#3 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Марат » 16 фев 2014, 17:53

Успехов!

Аватара пользователя

MSM
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:54
Награды: 5
Репутация: 662
Настоящее имя: Сергей
Пол:: Мужской
Откуда: Москва
:
За модель корабля
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 181 раз
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#4 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение MSM » 17 фев 2014, 08:19

Женя, удачи с постройкой! Из этого набора в "соточке" вообще загляденье можно сделать! Только Олизарычу не показывай! :-D

Аватара пользователя

Shikotte
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:49
Репутация: 5
Настоящее имя: Все знают и так
Пол:: Мужчинка
Откуда: Беглый я )))
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Пол: Не указан - Не указан

#5 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Shikotte » 17 фев 2014, 10:05

Женя - а вот скажи мне, пожалуйста - следует ли понимать твой вступительный эпистолярий в том ключе, что ты таки попытаешься выяснить историческую загадку на тему - есть ли косяки в обшивке Агасиса, заданную в свое время небезызвестным Юрием Олизаривичем(и которая когда-то так волновала нас обоих) , или же я не до конца осознал главную мысль твоего затравочного спитча и ты сделаешь как всегда - с покраской и прочими замысловатыми изменениями авторских идей? В общем - продолжая начатый в теме Сергея извечный диспут - сделаешь как лучше или как бумажней? Не стесняйся - говори как уж оно есть.
Кстати - после твоей пламенной речи внимательно изучил журнал со всех сторон - но особых привлекательностей там не обнаружил). Черт, наверное мне досталась старая версия 1.0 - с обычной степенью привлекательности, а тебе, возможно, модифицированный - версия 1.1 или даже новей. Вечно мне не везет... :head:
Шикоты - коренные представители фауны острова Шикотан Курильской Гряды.

Аватара пользователя

Автор темы
jukosfera
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:11
Награды: 3
Репутация: 94
Настоящее имя: евгений
:
За модель корабля
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Не указан - Не указан

#6 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение jukosfera » 17 фев 2014, 11:26

Shikotte писал(а):Женя - а вот скажи мне, пожалуйста - следует ли понимать твой вступительный эпистолярий в том ключе, что ты таки попытаешься выяснить историческую загадку на тему - есть ли косяки в обшивке Агасиса, заданную в свое время небезызвестным Юрием Олизаривичем(и которая когда-то так волновала нас обоих) :

не чего я не пытаюсь выяснить :-D да и касеки, я как ни буть исправлю. на край покрашу.
но не хотелось бы красить, охота с бумажным дном сделать. (как бумажней!)
просто на одной выставки увидел модель “Agassiz” правда пластиковую но масштаб тот же очень понравилась, захотел себе такой же кораблик. :hi:
Shikotte писал(а):Кстати - после твоей пламенной речи внимательно изучил журнал со всех сторон - но особых привлекательностей там не обнаружил). Черт, наверное мне досталась старая версия 1.0 - с обычной степенью привлекательности, а тебе, возможно, модифицированный - версия 1.1 или даже новей.

мне понравился журнал разнотону нет, цвета яркие, бумага правда рыхлая и слоится вроде как.
у всех кароче вкусы разные ;)
к постройки:
автор модели предлагает делать каркас из картона 2мм, я же взял картон 1 мм на каркас таким обзором , я уже выигрываю запас по высоте корпуса, приложив местами сегменты днище, так оно и вышло, по этому сделал черновую обшивку по верх шпангоутов.
но черновую выше ватер линии буду клеить в шпации между шпангоутами, местами может сточу кромки шпангоутов и вклею между палубой и ватерлинией полоски черновой обшивки
сейчас закончил дно, немного его прошкурил, сделал борта по шкурил, и грунтанул, возможно местами шпаклену.затем грунт - наждачка :)
в носу выше ватер линии шпангоут №2 пришлось вырвать не ложилась с ним нормально обшивка ломалась но теперь зато чистовая ляжет без всяких разрезов, да и прав в чем то Юрий О. (на форуме бм) корпус угловатый выходит его надо править не много на квауре было лучше :)
там я без шаплевки делал грунтом все выровнял
Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение

Аватара пользователя

Shikotte
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:49
Репутация: 5
Настоящее имя: Все знают и так
Пол:: Мужчинка
Откуда: Беглый я )))
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Пол: Не указан - Не указан

#7 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Shikotte » 17 фев 2014, 12:10

Что же - корпус как всегда блистательно ровный, но так понимаю, что не сдержишься и закрасишь все нафик... Что же касаемо Ю. О. - таки получается, прав был, курилка, раз шпанга за номером 2 была как гнилой зуб?) Кстати - на фото отлично видно это место..
Шикоты - коренные представители фауны острова Шикотан Курильской Гряды.

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#8 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Doctor Web » 18 фев 2014, 11:40

jukosfera писал(а):в носу выше ватер линии шпангоут №2 пришлось вырвать

blink. facepalm: Жестко, однако. Но зато действенно. Неуж-то просчет разработчика? :head:
Болванчик хороший получился :drink:
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

Автор темы
jukosfera
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:11
Награды: 3
Репутация: 94
Настоящее имя: евгений
:
За модель корабля
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Не указан - Не указан

#9 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение jukosfera » 21 фев 2014, 13:26

с начало поклеил чистовую на днище, не очень хорошо, присутствует разнотон, но все таки терпимо.
затем решил приклеить борт на корме, но в стыке с палубой получилась щель, сделал два разреза (красные кружочки) чтоб приклеить внутреннею часть фальшборта к палубе получилось не аккуратно.
приклеил борт по середке пришлось тоже вставки сделать чтоб мерка осадки с бортом совпала.
решил что все получается не так как хотелось бы и просто до клеил корпус и заказал еще журнальчик. буду переделывать.
хорошо еще что в наварине он в наличии есть :)
буду пока делать деталюшки ну может еще как с корпусом по экспериментирую

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя

Shikotte
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:49
Репутация: 5
Настоящее имя: Все знают и так
Пол:: Мужчинка
Откуда: Беглый я )))
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Пол: Не указан - Не указан

#10 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Shikotte » 21 фев 2014, 14:37

Женя - не очень понятно из за чего такая беда приключилась -но видно, что беда. А подшлифовать там никак было? :(
Ну или натянуть - вот у меня на Красном Знамени похожая фигня получалась - так я стал тупо мочить и вытягивать развертки - в итоге удалось загнуть как требовалось. Хотя изначально тоже разрезы мерещились...
Шикоты - коренные представители фауны острова Шикотан Курильской Гряды.

Аватара пользователя

Автор темы
jukosfera
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:11
Награды: 3
Репутация: 94
Настоящее имя: евгений
:
За модель корабля
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Не указан - Не указан

#11 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение jukosfera » 21 фев 2014, 19:43

да я сам Василий толком не могу понять как я с эту корму умудрился завалить там реально можно было сделать все аккуратно и резать не чего не надо.
по идеи нужно было борта клеить, а затем днище.
изначально сигмент каторый с разметкой идет и от него уже и дно плясать, тут кароче не разработки вина я как обычно поторопился :unknow:
но это даже подзадорила теперь я еще больше хочю собрать этот корпус красиво и аккуратно :yahoo:

Аватара пользователя

Shikotte
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:49
Репутация: 5
Настоящее имя: Все знают и так
Пол:: Мужчинка
Откуда: Беглый я )))
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Пол: Не указан - Не указан

#12 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Shikotte » 21 фев 2014, 20:51

jukosfera писал(а): корму умудрился завалить там реально можно было сделать все аккуратно и резать не чего не надо.
по идеи нужно было борта клеить, а затем днище.

...Ну, хоть я и не последователь секты "болванщиков", но тоже пробовал такую технику уже не раз. Безусловно всегда надо клеить сначала борт в такой "редакции".
jukosfera писал(а): я как обычно поторопился :unknow:

это мне самому знакомо wasko:
jukosfera писал(а): но это даже подзадорила теперь я еще больше хочю собрать этот корпус красиво и аккуратно :yahoo:

Не сомневаюсь в успехе. Уж очень мне хочется увидеть гумажный Агассис. Подождем продолжения
Шикоты - коренные представители фауны острова Шикотан Курильской Гряды.

Аватара пользователя

Автор темы
jukosfera
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:11
Награды: 3
Репутация: 94
Настоящее имя: евгений
:
За модель корабля
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Не указан - Не указан

#13 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение jukosfera » 04 апр 2014, 14:41

ну вот после прибытия второго журнала по побывал очередную попытку склеить корпус. начал с бортов и тут же испортил их ,все на тех же ошибках что сделал ранее facepalm:
но на этом я не остановился в журнале присутствует 2 листа двухстороней печати серого цвета :victory:
пере рисовал борта со сканов и распечатал их на этих листах.
приклеил днище ну а затем распечатанные борта, стык между дном и бортом подрезал по месту так что там приклеено встык а не в на хлест.
после 3 переделок корпуса решил больше не экспериментировать и остановился на том что получилось :hi:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя

Николай
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 16:10
Награды: 5
Репутация: 313
Настоящее имя: Николай
Пол:: Мужской
:
За модель корабля За собранную модель БТТ Активный участник ГБ №3
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#14 Re: HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение Николай » 04 апр 2014, 17:15

Честно говоря, из всей этой бумажной технологии и терминологии, я ни хрена не понял, где там проблемы и косяки, единственное, что я заметил, так это разнотон на днище, который я бы лично закрасил (но я "пластмассер-самодельщик", что с меня взять :tease: ) . А в остальном - отличный корпус, мне нравится Za: . Я тоже буду делать (когда нибудь какой нибудь "Флауэр"), т.ч. за этой сборкой буду следить очень внимательно. Удачи :victory:
Я такой же осёл как и Вы. Сэээр !!! С уважением )))

Аватара пользователя

Автор темы
jukosfera
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:11
Награды: 3
Репутация: 94
Настоящее имя: евгений
:
За модель корабля
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Пол: Не указан - Не указан

#15 HCMS “Agassiz” ( Modelik, №8/2003)

Сообщение jukosfera » 26 янв 2016, 19:48

долго не занимался данной моделью но все таки вернулся и в данный момент стараюсь его завершить вот что пока сделано :hi:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось jukosfera 26 янв 2016, 20:07, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Завершенные проекты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей