Ударные авианосцы типа "Лексингтон" - история, матчасть....  Проект завершен

Модератор: Doctor Web

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Ukraine

#16 Ударные авианосцы типа "Лексингтон" - история, матчасть....

Сообщение Scharnhorst » 22 окт 2016, 20:27

1945 год.
Финал активной карьеры "Саратоги"


Когда началась высадка десанта на о. Иводзима, "Сара" снова встала в строй, войдя вместе с "Энтерпрайзом" в оперативную группу TG 58.5 уже ставшего знаменитым соединения TF58 вице-адмирала Марка Митшера. Командовал кораблем капитан 1 ранга Л.Мебус.
Оба авианосца 10 февраля 1945 года в составе соединения вышли из Улити, 16 февраля их самолеты бомбили район Токио, а 17-го принимали участие в налете на Иокогаму. Затем обоих ветеранов выделили для непосред­ственной поддержки десанта на Иводзиму.
21 февраля 1945 года "Саратогу", обеспечивавшую воздушное прикрытие десанта отдельно от своей группы и имевшую в охранении всего три эсминца, атаковали камикадзе. В 16.59 был открыт огонь по вывалившимся из облаков шести японским самолетам. Первые два, уже будучи сбитыми, упали в воду у самого борта, а их бомбы взорвались внутри корабля. Бомба с третьего самолета попала в якорный шпиль, разрушив порядочный кусок полетной палубы в носу, где на катапультах стояли готовые к старту два очередных истребителя. Четвертый самолет сбили на безопасном расстоянии, но пятый врезался в левую катапульту, а шестой, весь объятый пламенем, ударил в кран перед надстройкой, причем обломок этого самолета упал в артиллерийскую галерею №1. Все это произошло в течение трех минут с 17.00 по 17.03. Начались сильные пожары, скорость корабля снизилась до 25 узлов.
ИзображениеИзображениеИзображение - пожары на полетной палубе "Саратоги" и их последствия.
К 18 часам пожары в ангарной палубе, а через 12 минут в бортовых танках удалось погасить, 12-метровую подводную пробоину с правого борта в корме прикрыли пластырем. Прием самолетов прекратили, пока с палубы не сбросили горящие машины. Но в 18.46 налетели еще пять камикадзе. Четыре из них удалось сбить достаточно далеко от корабля, однако пятый сбросил бомбу, взорвавшуюся на полетной палубе (отверстие диаметром 7,6 м), а сам упал за борт. Тем не менее раненная в семи местах "Сара" с 20.15 снова начала принимать свои самолеты на кормовую часть палубы, но для их запуска приходилось идти задним ходом, поскольку взлетать они могли теперь только с кормы. Тридцать шесть самолетов сгорели или были сброшены за борт, еще шесть сели на воду и утонули, 123 члена экипажа были убиты и пропали без вести, 192 — ранены. То, насколько сложным выглядело положение "Саратоги" со стороны и насколько ее экипажу удалось быстро справиться с повреждениями, хорошо характеризует описанный С. Морисоном эпизод.
Молодой пилот с одного из конвойных авианосцев, по ошибке посадивший свой самолет на палубу "Леди Сары", сказал подошедшему матросу палубной команды: "Здорово! Я очень рад, что сел к вам, а не на "Саратогу". Там — сущий ад». На что получил спокойный ответ: "Получше посмотри вокруг себя, браток. Ад —здесь!" По приказу адмирала Р. Спрюэнса "Саратога" ушла на Эниветок, а затем на Западное побережье США. В ходе ремонта на верфи ВМФ Пьюджет Саунд, Бремертон, с марта по май 1945 года "Са­ратога" получила новый увеличенный носовой подъемник, что позволило ей проводить обучение летчиков на новейших самолетах.
ИзображениеИзображение - "Саратога" в мае 1945 года, после восстановительного ремонта на верфи Пьюджет Саунд.
После победы в войне корабль срочно переоборудовали для перевозки войск, устроив дополнительные помещения на 4 000 человек в кормовой части ангара.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2073
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Ukraine

#17 Ударные авианосцы типа "Лексингтон" - история, матчасть....  Проект завершен

Сообщение Scharnhorst » 24 окт 2016, 15:21

Печальный конец жизни авианосца-ветерана....


ИзображениеИзображениеИзображение - USS "Saratoga" (CV-3) на закате своей долгой жизни, январь-май 1946 года.
В 1946 году заслуженный авианосец вместе с множеством других устаревших и трофейных кораблей выбрали в качестве мишени для проведения испытаний атомных бомб у атолла Бикини. Первый взрыв бомбы "Эйбл" не нанес «Саратоге» существенных повреждений, но следующий подводный взрыв "Бэйкер" 25 июля свалил ее огромную трубу на полетную палубу, разорвал обшивку подводной части корпуса и вызвал резкое погружение кормы. Поскольку откачивать воду на зараженном радиацией корабле было некому, он постепенно заполнился водой и в тот же вечер затонул.
Изображение - "Леди Сара" тонет кормой вперед после подводного взрыва "Бейкер", 25 июля 1946 года.
Как и в случае с "Лексингтоном", имя знаменитого авианосца унаследовал его преемник — корабль типа "Форрестол", вступивший в строй в 1956 году. "Саратога-2" (CV-60) полным водоизмещением в 80 тыс. т по сей день является одним из крупнейших боевых кораблей мира.
ИзображениеИзображение - USS "Saratoga" (CV-60) - авианосец типа "Форрестол", унаследовавший имя легендарной "Леди" времен Второй мировой.

P.S. Ну вот и вся история и матчасть этих двух знаменитых боевых кораблей, оставивших свой заметный след в истории мирового кораблестроения и войны на море в период Второй мировой. Если у кого-то есть какие-либо интересные фото по теме - выкладывайте....

Источники: С.В.Сулига. Авианосцы типа «ЛЕКСИНГТОН», Морская Коллекция 1995-05,
Warship Pictorial №11 - Lexington Class Carriers,
AJ-Press - Encyklopedia Okretow Wojennych 20 - Lexington, Saratoga cz.1,
AJ-Press - Encyklopedia Okretow Wojennych 21 - Lexington, Saratoga cz.2.

Также были использованы фотографии авианосцев с сайта, посвященного американскому ВМФ Photo Archive Main Index.
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Вернуться в «Американский флот (1922-1945)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя