Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Процесс сборки моделей БТТ и автомобильной техники из бумаги и картона
Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#1 Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Праэтор » 29 июл 2011, 00:50

Серьезно дела не ведутся так,как их веду я.В процессе висит дюжина моделей,причем различных типов - за рамки любимого флота я давно выпал.Все начинаю,начинаю...Собираю.И не заканчиваю.Конечно,качество сборки,опыт растут,хоть и медленно - недострои делаю свое дело.На ум сразу же приходят Дети Императора из Warhammer 40.000 - так стремились к совершенству,что стали предателями.В моем случае стремление совершенствовать свои навыки на новых моделях может закончится большим штампом "Раздолбай".Хотя оно так и есть,в принципе.К чему я это?А я это к тому,что свершилось то,чего я хотел уже несколько лет,и начал хотеть задолго до настоящего боевого крещения в моделизме.Я начинаю Pz.ViB "Королевский Тигр",и даже не в одном экземпляре - а в двух.Почему в двух?Каждый,кто интересовался историей этого стального слоненка,знает,что первые 50 танков несли фирменную башню профессора Порше(не совсем удачную,надо сказать).Почему - долго рассказывать,может,в другой раз.С 51 машины же начали ставиться башни фирмы Хеншель(куда лучше защищенные,более просторные и вмещающие больший боезапас).Обе башни отличимы,и придают танку своеобразный вид.Потому буду клеить два танка с двумя типами башен.Первый,с башней Порше - GPM 148,второй,с башней Хеншель - ModelCard 30.Обе модели уменьшены до 72 масштаба(ради унификации с немногими моими пластиковыми моделями),упрощений минимум.Начало вскоре,продолжение - без понятия,когда.На полках еще ждет моя дюжина.
**********

Перед началом сборки решил узнать,что же это за танки - Pz.VIB с башней Порше и бортовым 113,и Pz.ViB с башней Хеншеля и бортовым 204.Начал я с первого.Искал по фотографиям...Нашел не то,что ожидал.
Изображение

"Королевский Тигр" 101 тяжелого танкового батальона СС,Август 1944.Бортовой номер - 113.Но башня - Хеншеля!А так как совпадение номеров могло встречаться только между разнотипными танками(Pz.II и Pz.VIB,к примеру),то столкнулся со случаем,когда прототип данной модели GPM оказался фантомным.Если бы можно было сменить бортовой номер.я бы сделал танк вот им:
Изображение

Бортовой номер 324,3я рота 503-го тяжелого танкового батальона,Майли-ле-Камп,июль 1944 года.Но,к сожалению,особенности танка(камуфляж+рисованный циммерит) не дают сменить бортовой номер без вреда для внешнего вида.Фантом так и останется фантомом.Со вторым танком проще,он имеет реальный исторический прототип(хотя на счет окраски я сомневаюсь).
Изображение

Танк 2-й роты 501-го тяжелого танкового батальона СС,Кампфгруппе Пайпер,Ла Глезе.Танк был брошен экипажем в Бельгии,у городка Ставелот,в конце декабря 1944 года.Так что на обложке журнала явная ошибка - 204 номер ползет по земле,а вдалеке догорает советский танк.Который не мог быть советским - так как танк воевал и бесславно пал на Западе,не сражаясь на Восточном фронте.
*********

Такие вот пирожки.Начало,несмотря на временное отсутствие модельной составляющей,родилось,и довольно многословно.Сборку начинаю прямо сейчас.Отчет,как я и говорил - вскоре.Также постараюсь снабжать свои посты дополнительной информацией,дабы не показаться немногословным.Далее будет...
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Doctor Web
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:36
Награды: 1
Репутация: 21
Настоящее имя: Петр
Пол:: Мужской
Откуда: Украина
:
Активный форумчанин
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 111 раз
Пол: Не указан - Не указан
Ukraine

#2 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Doctor Web » 29 июл 2011, 01:13

Удачи и хорошей сходимости, Артем! :)
Сначала накажу всех подряд, а потом будем разбираться - кто, чего, зачем, откуда...

Аватара пользователя

MSM
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:54
Награды: 5
Репутация: 662
Настоящее имя: Сергей
Пол:: Мужской
Откуда: Москва
:
За модель корабля
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 181 раз
Пол: Не указан - Не указан
Russia

#3 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение MSM » 29 июл 2011, 11:56

Артём, серьёзная машина! Где-то у меня до сих пор лежит Королевский тигр от Эски, пластик 1:72, довольно ювелирная штучка, ИМХО. Желаю удачи с бумагой!

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#4 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Scharnhorst » 29 июл 2011, 16:57

Успешной сборки, Артем! :preved:
P.S. Я если и решусь когда-нибудь собрать этого яркого представителя гитлеровского "зверинца", то только из пластикового набора... :-!
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#5 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Праэтор » 29 июл 2011, 18:46

Сделал каркасы корпусов обоих "Королевичей".На первом фото,слева направо - каркас Порше,каркас Хеншеля и L6/40 для наглядности размеров модели и прототипа.
ИзображениеИзображениеИзображение

Видны различия между обеими разработками.При одинаковом масштабе есть различия в пропорциях,размерах некоторых элементов.Корупс Порше имеет более сложную форму,хотя отсутствие толковой схемы на каркас заставляет понервничать,лично мне пришлось один раз собирать заново весь каркас,и все еще нет уверенности,что собрал все правильно.С Хеншелевским каркасом все куда проще - собралось без проблем,сошлось идеально.Плюс,у корпуса Хеншеля более жесткая крыша корпуса,что однозначно плюс.У Порше крыша провисает.
Такие вот дела с началом работы.Дальше - обклейка корпусов и 72 катка на оба танка.Не знаю,как у других людей,а у меня упоминание об этом вызывает дрожь в руках.
**********

Таки нашел информацию про 113 номер.Он реально существовал - "Королевский Тигр" с башней Порше и бортовым номером 113.Это был один из первых выпущенных Pz.VIB,входил в 1-ю роту 503 тяжелого танкового батальона с июня 1944 года(первоначально в состав батальона входили Pz.VIB исключительно с башнями Порше).
Изображение

Судьба именно этого танка неизвестна,но точно известно,что до сентября 1944 года 503-й тяжелый танковый батальон потерял все свои машины во Франции.Так что обложка и у GPM-овского "Королевского Тигра" не соответствует действительности - за массивной стальной тушкой "Королевича" виден горящий Т-34(хотя это может быть и Шерман - ракурс не облегчает идентификацию).
Изображение

Танки 503 тяжелого танкового батальона

Итак,113 номер идентифицирован,оба танка имеют реальные прототипы.Оба сражались с союзниками на Западном фронте,там же и погибли.Дальнейшие исследования в истории сиих танков продолжаться - интересные зверьки,эти "Королевские Тигры"...
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#6 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Праэтор » 30 июл 2011, 14:57

Обклейка каркаса обшивкой оказалась делом...Веселым.Одна и та же задача в моделях 1994 и 1998 годов оказалась решена по-разному.Во время работы с моделью 1998 года(с башней Порше) я даже не понимал,кто кого - я ее или она меня собирает.При сборке же модели 1994 года проблем не обнаружено - все собралось легко,без проблем и ошибок.Времени на второй корпус было затрачено раза в четыре меньше,чем на первый.Вот что вышло:
ИзображениеИзображениеИзображение

Впервые пробовал клеить плоскости к плоскости на ПВА.Обшивку не развезло,что радует.Далее - мелочевка на корпус.Ну а уже потом самое страшное,стремное и пугающее - ходовая.Продолжение следует...
**********

Во время идентификации двух "Королевичей" я употреблял типы военных частей - тяжелые танковые батальоны(schwere Panzer-Abteilung - sPzAbt).Это были особые части в составе Вермахта,созданные специально под "Тигров",потом в них включали и "Королевских Тигров".Для переоснащения "Королевскими Тиграми",которые заменяли в ротах обычные "Тигры",батальоны отзывали в учебные центры и полигоны в Одурфе и Падерборне,и там экипажи проходили переподготовку на новых машинах.Последняя облегчалась широкой унификацией агрегатов "Королевича" с другими танками вермахта(к примеру,органы управления полностью совпадали с таковыми на обычных "Тиграх").Организационно к весне 1944 года тяжелый танковый батальон включал в себя три роты,каждая рота - три взвода.Взвод состоял из 4 машин,рота - из 14(12 линейных + 2 командирских).Всего в полностью укомплектованном батальоне насчитывалось 45 танков(42 в составе рот и 3 штабных).Первым "Королевские Тигры" получил 503 тяжелый танковый батальон.
Изображение

Эмблема Schwere Panzer-Abteilung 503

503-й тяжелый танковый батальон формировался в Ньюруппине из личного состава 5-го и 6-го танковых полков. Датой формирования sPzAbt 503 считается 6 апреля 1942 г. В феврале 1944 г. батальон переведен на трехротную структуру. Боевой путь батальон начал в январе 1943 г. на Дону в районе Ростова. Затем s.Pz.-Abt 503 принимал участие в операции «Цитадель». в боях под Белгородом. Жмеринкой, Каменец-Подольским, Черкассами и Тернополем. Летом 1944 г. батальон был переброшен на Западный фронт, в Нормандию, затем - в Венгрию. 21 декабря 1944 г. s.Pz.-Abt 503 реорганизован в s.Pz.-Abt «Feldhernhalle» и вошел в состав танкового корпуса того названия. Последние бои батальон провел севернее Вены. За весь период боевых действий личным составом 503-го тяжелого танкового батальона было уничтожено 1700 танков союзников и около 2000 артиллерийских орудий.
Через батальон прошло 176 танков «Тигр I» и 76 танков «Тигр II».
Изображение

Королевские тигры 503-го sPzAbt.Белые кольца на пушке обозначают количество уничтоженных танков противника

После своего образования батальон состоял только из двух танковых рот и отделения штаба батальона. Каждая рота имела по 9 "тигров" и 13 Pz III: четыре взвода по два тигра и два Pz III каждый, один "тигр" у штаба роты, 5 Pz III у легкого взвода. "Тигры" носили номера "111, 113,121, 121, 123, 131, 133, 141, 143", Pz III "112, 114, 122, 124, 132, 134, 142, 144", танк командира роты "100" и танки легких взводов "101" — "105". Вторая рота имела ту же систему нумерации. Два "тигра" ("I", "2") сформировали штабное отделение батальона. Пять оставшихся Pz III сформировали легкий взвод батальона и использовались для разведывательных миссий.
После 03.02.43 танковые роты подразделялись на два легких (4 Pz III) и два тяжелых (4 "тигра") взвода. Эти изменения произошли за несколько недель до операции "Цитадель", когда батальон был организован в соответствии со стандартным штатным расписанием. В начале 1944, подразделение было значительно переоснащено и роты временно имели по четвертому взводу. 503-ий батальон был задействован в Нормандии с новым "тигром I" и 12 "тиграми II" в первой роте. Два "тигра I", используемые в третьем взводе, полностью укомплектовали машинный состав роты в 14 танков. Позже третья рота была оснащена 14-ю "тиграми II", образовав, таким образом, первую роту, оснащенную только "тиграми II", которая встретила сражение.
В сентябре 1944, 503-ий стал четвертым батальоном с полным машинным составом из "тигров II". Во время всего существования, подразделение поддерживалось стандартной трехзначной системы нумерации.
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Автор темы
Праэтор
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:57
Награды: 3
Репутация: 66
Настоящее имя: Артем
Пол:: Мужской
Откуда: Первомайск,Украина
:
За модель корабля Активный форумчанин
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Не указан - Не указан
Spain

#7 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Праэтор » 03 мар 2013, 15:39

Спустя полтора года,работы снова начинаются.Надеюсь,вскоре будет обновление под названием "Бумажный моделизм:переполох в общаге" :-D
Метод Праэтора - это когда рядом с практичностью шагает изрядная доля раздолбайства.

Аватара пользователя

Stanislav83
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:30
Награды: 1
Репутация: 2
Настоящее имя: Stanislav
Пол:: не указан
:
За модель корабля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Пол: Не указан - Не указан
Honduras

#8 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Stanislav83 » 03 мар 2013, 18:45

все мои попытки строить танки из бумаги рухнули нафик.
Танк в мастабе 1:25 это ужас
Танк в 72 мне маловат
в итоге пришел к идее делать из пластика

Праэтор удачи в постройке,она понадобится примерно на катках :victory:

Аватара пользователя

Дим-кин
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 10:51
Репутация: 35
Настоящее имя: Дмитрий Ерохин
Пол:: мужчина
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз
Пол: Мужской - Мужской
Russia

#9 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Дим-кин » 03 мар 2013, 23:23

Scharnhorst писал(а):Успешной сборки, Артем! :preved:
P.S. Я если и решусь когда-нибудь собрать этого яркого представителя гитлеровского "зверинца", то только из пластикового набора... :-!

+1 только звезду или ревел драгон с доработками!см .доработки С .Голикова!

Аватара пользователя

Scharnhorst
Администратор
Администратор
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:36
Награды: 2
Репутация: 2072
Настоящее имя: Владимир
Пол:: Мужской
Откуда: Украина, Винницкая область
:
Заслуженный авиатор. Активный форумчанин
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1163 раза
Пол: Мужской - Мужской
Ukraine

#10 Re: Тяжелый танк Pz.VIB "Королевский Тигр",Германия

Сообщение Scharnhorst » 03 мар 2013, 23:49

Дим-кин писал(а):звезду или ревел драгон с доработками!см .доработки С .Голикова!

Не буду я смотреть никакие доработки... Я не фанат БТТ, чтобы что-то там ещё дорабатывать - если буду собирать (что сомнительно), то только из коробки, без травла и прочих допов... Кроме того, без аэрографа красить "Королевский Тигр" - мазохизм чистой воды... Нет у них камо, который нормально выполним кистью, а аэра у меня нету и не предвидится, т.к. пластиком я занимаюсь только в дни, когда мне жутко надоедают бумажные корабли - так сказать, для отдыха от сложностей бумажного кораблестроения...
P.S. Прежде чем комментировать мое высказывание, стоило глянуть на его дату... wasko:
Артему - удачи в продолжении темы "королевских тигров" :hi:
Моя "визитка",БТ-7 от UM

Изображение
Чтобы достичь мастерства в чем-либо - надо заниматься этим каждый день...


Вернуться в «Завод бронетанковой техники и автомобилей.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость